Ушиб ногтя

Здравствуйте! Примерно неделю назад ударилась большим пальцем на ноге, появилась подногтевая гематома, боль в момент удара была сильная, потом терпимо. Далее болело при нажатии, но ходьбе не мешало. 3 дня назад походила в узких кроссовках, почувствовала более значительную боль, сделала себе ванночку с собой и солью, и с тех пор болит сильнее, не могу наступать, хромаю. Старалась не передвигаться эти дни, мазала и гепариновой мазью, и левомеколем, сейчас долобене. Боль стихает только, когда пью немисил. Гноя нет, но припух валик у ногтя. Подскажите, что делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день. У вас посттравматический паронихий. Необходимы повязки с левомеколем 2 раза в день. Ванночки с 10% раствором соли (2 ч. л. соли на 200 мл тёплой воды 37-38 градусов). Так делайте 4-5 дней. При усиление болей или появления гнойного отделямого обратитесь к хирургу.. При сильной боли нимесил по необходимости внутрь.

Игорь Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Узкая обувь спровоцировала еще большее раздражение, воспаление уже травмированного места , воспалению области ногтевого валика(развивается панариций) и воспалению гематомы, которая может нагноиться.
Начните терапию :
-пока самостоятельно не ковыряйте , не срезайте ничего, дайте покой , носите свободную обувь , чтоб ничего не давило, не натирало.
-солевые ванночки или примочки с гипертоническим раствором (продается в аптеке гипертонический раствор хлорида натрия или магнезия) можно оставить.
Только ванночки не горячие, вода еле тёпленькая.
После повязка компрессом с антибактериальной мазью (Фуцидин, Синтомицин, Левомеколь)
-Нимесил по 1п*2р в день после еды под защитой омепразола с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Понаблюдайте пару дней, процесс может пойти по двум направлениям -либо станет лучше и начнет проходить, либо всетаки нагноиться .
Если наблюдаете ухудшение состояния, нарастание отека, гиперемии, появляются выделения, тогда обращайтесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, спасибо