Консультация ветеринара /

Гемобартонеллез и кастрация — вопрос №1516429

Добрый день. Подобрали уличного кота. Из инфнекций были кальцевироз и гемобартенеллез. Пил кот антибиотик 25 дней. Кальцевироз ушел а гемобартенеллез остался. Анализы крови хорошие, анемии нет. Он изначально чувствовал себя хорошо. Ел, пил, туалет хорошо. Назначили еще антибиотик на 21 день.
Вопрос вот в чем: сейчас кот живет в бане, мы в доме. У нас еще есть кошка(привитая). Мы хотим кота кастрировать и принести жить в дом, так как нам нужно познакомить их с кошкой(она злюка). Это все нужно успеть сделать до отъезда в город 27 августа… Можно ли кота кастрировать при гемобартонеллезе? Если анализы крови хорошие. Антибиотик продолжаем пить. Коту 8-10 лет примерно

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте
Кастрацию лучше отложить до полного выздоровления кота, так как любая операция - это нагрузка на организм и иммунную систему, кот может ухудшиться.
Так же кошкам не желательно контактировать до полного излечения гемобартонеллеза, чтобы не заразить кошку( передаётся при царапинах, укусах, и др контактах).
Так же перед знакомством кошек рекомендую исключить ХВИ( лейкемия и иммунодефицит, коронавироз), если ранее не исключали.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано сдавать пцр на гемобартенеллез на количественное определение.
В период проведения лечения кастрация нежелательна. Только по его завершению.
При совместном содержании животных, рекомендуется проводить исследование на вирус иммунодефицита и вирус лейкемии кошек обоим животным.
Для более спокойного знакомства можно использовать в помещении диффузов Феливей (вет.аптека/зоомагазин), включается в розетку.