Корректировка лечения или продолжение

Месяц назад поставлен диагноз РА, принимаю мелоксикам 15 мг, омепразол 20 мг,один раз в неделю метотрексат 10 мг и фолиевая кислота 1 мг, 5 таб разово.Боли постоянные, особенно кисти,запястья,боли в спине( не позвоночник) при жаре в 38 градусов сплю в шерстяных носках, сильно мерзнут ноги. Сдала через месяц кровь на АЛТ,АСТ, креатинин,данные в норме.Прошу подсказать что можно принимать еще для уменьшения болей,для защиты сердца, желудка.И , можно ли принимать что то для иммунитета?

Гипертоническая болезнь 3 ст,степень АГ 2 ст, риск 4,ХНС 2ФК по NYHA, желудочковая экстасистолия, РЧА 2008г,БА вне обострения,дислипидемия,ЖКБ,холецистэктомия от 1996 г,гистерэктомия от 2018 г,
55 лет

Добрый день!
Базисная и основная терапия это метотрексат - это верно. Но есть нюансы:
1. Доза. У вас очень маленькая (стартовая) доза - она неэффективна. Рабочая доза метотрексата от 20мг/Нед. Вам нужно интенсивно увеличивать дозу: например, каждый следующий прием +2.5 мг, пока не дойдете до эффективной. Конечно, под контролем анализов.

2. Срок терапии. Метотрексат - препарат накопительного действия. Он начнёт «работать» и показывать свой эффект не ранее чем через 3 месяца постоянного приема в адекватной дозе.

3. Сейчас ваша симптоматическая терапия это НПВП. Однако, вы указываете множественные сердечно-сосудистые патологии в анамнезе: мелоксикам вам не желателен. Ваш препарат выбора: напроксен 550 мг 2 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ,я могу сразу же поменять препарат или это нужно делать постепенно?

Если вы про НПВП, то одномоментно меняете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Наталья Сергеевна,напроксена в аптеках нет, я проживаю в Турции,какое основное вещество должно быть в препарате,фолиевую кислоту продолжаю так же принимать?

Принятый ответ

Фолиевую кислоту - да.
Напроксен это и есть действующее вещество. Торговых марок много - налгезин, тералив, нексемезин, мотрин.

Здравствуйте.
1. Метотрексат - основной препарат в лечении ревматоидного артрита. Но рабочая доза (доза, необходимая для достижения ремиссии) не менее 20мг/Нед. Возможно применение при необходимости и большей дозы. Желательно делать уколы. У них лучше переносимость и больше эффективность.
Доза повышается постепенно, не одномоментно.
2. Доза фолиевой кислоты должна быть равна половине дозы метотрексата. При повышении дозы метотрексата увеличивается и доза фолиевой кислоты.
3. При наличии патологии сердечно-сосудистой системы препаратом выбора из группы НПВП является напроксен (это действующее вещество, торговых названий много).
4. Препараты «для иммунной системы» - иммуномодуляторы и иммуностимуляторы не рекомендованы при ревматоидном артрите!

Добрый вечер,Нелли. Базисный препарат для лечения ревматоидного артрита-метотрексат,все верно. Только рабочая доза -20мг/Нед. У вас пока маловата,постепенно нужно наращивать ее до рабочей,под контролем конечно анализов и лечащего врача. Оценить эффективность этого препарата можно через 3-6 месяцев,когда он начнёт работать в полной мере.Фолиевая кислота должна быть в дозировке,половинной от дозы метотрексата. Сейчас вам можно использовать нпвс,лучше выбрать селективный препарат напроксен 1100 мг/сут. Иммуномодуляторы -вам противопоказаны,их использовать не нужно и пользы от них не будет.