Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1516762

Мучают головные боли, обносит голову, скачки а/д до 180. Принимаю ежедневно уже на протяжении нескольких лет диротон 5мл. Может стоит сменить таблетки? Подскажите какие. Сдала анализ крови, нужна расшифровка.

Возраст: 48

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте! В какие время суток повышается давление?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, давление повышается вечером. Утром всегда нормальное.

Терапевт
Тогда ко-перинева подойдет. Ниже написала вам развернутый ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну конечно он уже не эффективен.
Пить ко-периневы 4/1.25 одну таблетку в день утром и леркамен 20 мг по половинке два раза в день.
Относительно холестерина.
Высокий.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах нет клинически значимых отклонений, немного повышены липопротеиды низкой плотности, можно скорректировать диетой и умеренной физической активностью, проконтролировать липидный профиль в динамики.
Касаемо лечения гипертонической болезни нужна комбинированная терапия из 2-3 препаратов, монотерапия из одного препарата в схеме практически всегда неэффективна.
Попробуйте добавить к диротону второй препарат, например амлодипин 5 мг, вечером, регулярно.
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышен холестерин плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При нормальном уровне тромбоцитов изменения в тромбоцитарных индексах клинической значимости не имеет.
Снижение моноцитов клинической значимости не имеет
Данный препарат уже недостаточен.
Можно принимать ко - перинева 4 мг + 1.25 мг утром.
Вести дневник давления в течение 2 недель. Если эффекта будет недостаточно, то можно добавить амлодипин 5 мг вечером.
Головные боли из-за повышения давления.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите ещё пожалуйста на правой руке онемели кончики указательного и среднего пальца (уже давно примерно год) что это может быть?
Терапевт
Кем работаете? Какое хобби? Есть ли постоянные однотипные движения ? Типа работа связана с компьютером, вязание, шитье и тд? Обычно это туннельный синдром. Нужна консультация невролога. На ранних стадиях подбирают специальный ортез для рук
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да постоянно работаю за компьютером (бухгалтером).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, наш "невролог" прописал проколоть витамины группы B. Я проколола не помогло.
Терапевт
Тогда это действительно туннельный синдром. Нужно носить ортез. Помогает физиолечение.
В более поздних стадиях может понадобиться хирургическое вмешательство. Стоит обратиться к другому неврологу для получения второго мнения
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Головные боли , обносит- это от обострения гипертонической болезни, нужно подкорректировать лечение.
Можно принимать диротон в дозе 10 мг 2 раза в день.
Либо добавить к диротону дополнительно еще препарат из другой группы.
У Вас давление выше утром или вечером?
По анализу крови нет существенных изменений. Чуть повышены моноциты и изменен объем тромбоцитов, диагностически это не значимо и не говорит о каком- либо заболевании.
Повышены липопротеиды низкой плотности- плохой холестерин, так еще их называют. Это говорит о том, что нужно пересмотреть свой рацион. Какой Ваш рост и вес?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, УЗДГ БЦС проходили ? Рост , вес ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужна коррекция антигипертензивной терапии. ЭКГ или ЭХО КГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Монотерапия для вас неэффективна, тем более в низкой дозе при высоких цифрах АД. Рекомендую перейти на препарат Эквапресс 5+1,5+20мг