Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1516767

Здравствуйте! После сада ребёнок 4 года пришёл с хриплым голосом и покашливанием. Ночью поднялась температура 37,5. Пошли утром к врачу, сказали лёгкие чистые, горло нормальное, диагноз поставили ОРВИ и прописали от кашля ренгалин, ингаляции на ночь с Пульмикорт, зодак на ночь, виброцил в нос, арбидол. Нос не заложен и нет соплей, промывания делаем. Сама даю от горла ромашку и тонзилгон. Ребёнок жалуется что больно кашлять в горле. Кашель сухой, иногда будто мокрый. Голос осипший, хриплый. Нет аппетита, не кушает ничего. Температура в ту же ночь поднялась до 38,6. Утром была 37,7. В течении дня снова был подъём до 38,6. Ночью всё тоже самое поднимается температура, сегодня утром 37,4 в обед 37,2. Сами сдали анализ крови, помогите расшифровать его, хотелось бы узнать точно ли вирусная инфекция или бактериальная? И подскажите, по лечению всё ли верно или что то нужно добавить или убрать?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, смотрю файл, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Лимфоузлы не прощупываются, горло на мой взгляд красноватое, но врач говорила что нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция, рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, спрей разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Лечение в целом верное.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. А по поводу ингаляций нам сказали делать именно на ночь с Пульмикорт на всякий случай дня два, 1 мл на 1 мл физ раствора. Или лучше подольше поделать их? И тромбоциты в крови понижены сильно или это нормально?
Педиатр
Если сохраняется сухой лающий кашель с осиплостью лучше делать до 5 дней
Педиатр
Тромбоциты могут снижаться на фоне вируса, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция

Необходимо :

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-при лающем кашле и осиплости голоса ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл + 2 мл Физ раствора
-арбидол не нужно
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Ингаляции только на ночь делать и в течении какого времени можно их делать? Нам назначили просто на всякий случай на два дня перед сном и больше ничего не говорили.
Педиатр
Ингаляции делаем до полного испарения лекарственного препарата
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здраствуйте?
По клинике - вирусная инфекция
Пока что лечение симптоматическое
•Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
•Вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день .

Здоровья вам и ребёнку ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. А ренгалин стоит продолжать принимать? Ночью тоже кашель есть, даже после Пульмикорт
Педиатр
Да , можно продолжать
Хуже не будет
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо)