Консультация терапевта /

Температура, снижение лейкоцитов. — вопрос №1516893

Здравствуйте. 12.08.поздним вечером я почувствовала недомогание. Начался озноб. Очень сильная боль в мышцах и ломота в суставах. Температура поднялась 38.7. На следующий день я пошла на прием в поликлинику. Экспресс тест на ковид отрицательный. Взяли оак. Лечение - снимать симптомы. Анализ спокойный. Следующие двое суток я лежала, сбивала температуру, пила жидкость. Боль в мышцах постепенно прошла, оставался только озноб при подъёме температуры и головная боль. На третий день температура повышалась до 38.5 однократно. После чего на четверый день я перестала принимать жаропонижающее. Температура повысилась вечером до 37.9. Всё это время от начала болезни простудных симптомов у меня так и не появилось. Насморка или кашля нет. Горло спокойное. Вчера, я снова обратилась к врачу. Взяли оак. Результаты приложу в виде фотографии. Доктор сказала, что у меня резко упали лейкоциты и мне нужно немедленно госпитализироваться в инфекционку. Я решила получить ещё одно врачебное мнение. Мне снова взяли анализы крови. ЦРБ. Ревматоидный фактор. Я сделала КТ лёгких. Все чисто и спокойно, кроме понижения лейкоцитов. Врач на приеме сказала, что справа есть ослабленное дыхание в лёгких. Но КТ чистое. Никаких очаговых и инфильтративных изменений нет. Мне назначили капельницы по схеме с дексаметазоном и капельницы реамбирина. А так же витамины селицинк. Вчера и сегодня я проходила капельницы. Температура на данный момент 37 ровно и за вчерашний день и сегодня пока что выше не поднимается.
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано это снижение лейкоцитов? Как это лечить?
Я очень напугана, потому что отовсюду мне уже говорят что это рак костного мозга и нужно не теряя времени сразу делать пункцию.
Скажите пожалуйста, что со мной может быть.
Прежде таких нарушений у меня не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, добавила. Красный это первый вначале болезни, белый вчерашний

Терапевт, Функциональный диагност
Это вирус , на этом фоне упали лейкоциты, может бить грипп. СРБ не сдавали? К лечению добавите аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д , обильное питьё не менее 2 л в день.
Клиент
Вита Григорьевна, ЦРБ норма. Сдала вчера. Я волнуюсь потому что нет никаких симптомов ОРВИ(кашель, насморк, горло)
Терапевт, Функциональный диагност
По состоянию у Вас положительная динамика, снижения не критично , кровь в динамике пересдайте через 3-4 дня.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Мне назначили курс из трёх дней капельницы. Этого будет достаточно и можно пересдать тогда?
Терапевт, Функциональный диагност
Да достаточно
Терапевт
Здравствуйте. Что в мазке крови,какая лейкоформула?
Обычно лейкопению лечат приемом В9 и медью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, я приложила анализы крови.
Есть ещё ЦРБ и ревматоидный фактор но там норма. Кт тоже норма.
Терапевт
Вы имеете ввиду С-реактивный белок?
Терапевт
У Вас легкая степень лейкопении при которой имеется минимальный риск бактериальных осложнений.
Клиент
Екатерина Александровна, да. Вчера сдавала, он в норме. Нарушения только в лейкоцитах. Анализ я сдавала дважды. В первом результате уровень был 2. В следующем 2.9.
Терапевт
Такое бывает при вирусных инфекциях, тем более снижение было в пределах легкой степени и появилась положительная динамика. Не нужно ни к гематологу,ни стернальное исследование. Проконтролируйте общий анализ еще через несколько дней.
Дополнительно можете выполнить анализ на ЭКБ. Но объективно он не требуется.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю. А как вы считаете выбранное лечение актуально?
Терапевт
Согласно стандартам да, при неэффективности противовоспалительной,антигистаминной,спазмолитической терапии следующий этап-гормоны надпочечников (дексаметазон), так как своего холестерина не хватает на покрытие затрат на заживление и выработку своих гормонов.
Реамберин моделирует дезинтоксикационную функцию печени.
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо. Скажите пожалуйста, а от этих препаратов может возникнуть сыпь как побочный эффект. Сегодня у меня высыпало лицо и руки красными пятнами.
Терапевт
Приложите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила. Лицо вчера вечером ещё начало сыпать. А руки сегодня. Сыпь пятнами как будто под кожей. Никак не беспокоит. Терапевт сказала лишь принять таблетку алервей.
Терапевт
На фото типичная лекарственная эритема. То есть, какой-то из препаратов Вам не подходит, но это именно сосудистая реакция, говорить о системной аллергии не приходится(типа крапивницы). Вероятная причина-введение реамберина. Дексаметазон против подобных реакций Вы уже получаете ,поэтому Вам ничего и не назначили больше.