Лейкоциты снижены еще Больше
Переживаю за анализы . Помогите разобраться, почему снижение лейкоцитов идет ,не могу выздороветь, сначала герпес был в сентябре, в середине октябре заболела вместе с ребенком орз, далее опять герпес на губе ,пролечила 5 дней валацикловиром ,через 4 дня вскочил на нижней губе , все анализы я прикрепляю …
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение уровня лейкоцтов - это признак вирусной инфекции. Если Вы болеете снова и снова, то лейкоциты и снижаются, организм не успевает восстановиться.
Витамин Д на нижней границе нормы, можно 1 мес принимать 7 тыс ед в сутки , а далее по 2 тыс постоянно
Раиса Александровна, прикрепила
Раиса Александровна, как выйти из этого порочного круга , все лето так же проболела , в мае лейкоциты были снижены 4.3
Внимание стоит сконцентрировать на другом. Лейкоциты здесь ни при чем. Вирусы "пристают", потому что иммунитет ослаблен , а иммунитет - это более сложная структура , её не отражает уровень Лейкоцитов. А больше образ жизни, стрессы, режим дня и отдыха , рациональное питание с достаточным количеством белка, физическая активность , ликвидация хронических очагов инфекции (пролечить, если есть, или поискать- зубы, лор органы и проч.подобные процессы)
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавать анализ крови во время и сразу после вирусной инфекции смысла нет, герпес вирусы иммуногенный, лейкопения может держаться ещё долго. Валтрексом стоит пролечиваться и дальше, также с инфекционистов можно рассмотреть фамвир. Данных за болезнь крови нет.
При наличии очагов хронической инфекции их нужно ликвидировать, чтобы они не тянули иммунные силы на себя.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
На любую вирусную инфекцию уровень лейкоцитов может снижаться, поэтому сдавать рекомендуется вне заболевания (через 2-4 недели).
Также по приложенным результатам есть латентный дефицит железа и небольшая недостаточность витамина Д.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Для коррекции недостаточности витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 6000МЕ в сутки в течении 4 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.