Консультация дерматолога /

На ноге дерматит — вопрос №151706

Добрый день, приблизительно 6 месяцев назад начался зуд на ноге, в итоге болячка разрастается, ногу тянет, сильный зуд, мазал Акридермом, но без результата, так же детским кремом. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, прикрепил

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Олег, добрый день. Только одна стопа поражена? Только этот участок? Сами подошвы поражены? Как долго используете Акридерм и сколько рат в сутки? Больше на теле нигде нет сыпи? Что из препаратов принимаете?
Клиент
Инна, 2 раза в день мазал, только на ноге . Препараты не принимал.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На остальные вопросы ответьте, пожалуйста. И про Акридерм конкретнее: сколько по времени мазали: месяц или больше?. И важно: что из обследования имеется и обращались ли к дерматологу очно?
Клиент
Инна, на теле ни где нет, только на ноге, мазал 3 недели.
Клиент
Инна, к дерматологу не обращался
Уролог, Андролог
Возможно у Вас грибок. Для подтверждения Вам необходимо микроскопическое исследование, посетить дерматолога очно для взятия соскоба. За 24 часа до взятия соскоба ничем не мочить и не мазать. Лечение по результату исследования.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На одной ноге? Подошвы чистые или тоже поражены?
Клиент
Инна, чистые подошвы и только на одной ноге
Педиатр
Возраст? Варикозная болезнь есть? Что с сахаром и холестерином?
Клиент
Наталья, 50 лет, варикоз есть, сахар в норме, халестерин не знаю какой.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Акридермом мазали 3 недели. А все эти 6 месяцев что делали с этим местом? Что-то внутрь пили все это время из препаратов?
Клиент
Инна, детским кремом мазал, ни каких препаратов не принимал
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На фото представлена только наружная сторона стопы. А на внутренней что-либо есть? Или вы сфотографировали весь проблемный участок?
Клиент
Инна, весь проблемный участок на фото
Клиент
Инна, стопы чистые, только в данном месте проблема.
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на сухую экзему, надо исключить грибковое поражение. Сдайте ОАК, биохимию, соскоб на грибки.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Учитывая внешнюю картину сыпи, тянущие ощущения, зуд, длительность более 6 месяцев, рекомендации следующие:
- отменить Акридерм
- отменить детский крем
- через неделю от отмены средств обратиться очно к дерматологу для взятия соскоба с проблемного участка кожи на наличие патогенной флоры
- сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, учитывая варикозную болезнь
- сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
- сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, учитывая зуд
- сдать биохимический анализ крови с определением глюкозы и гликированного гемоглобина

Сейчас симптоматически применять негормональное средство (например, Лостерин крем).
Принятый ответ
Педиатр
Но мне не нравится этот вид, и мне кажется нужно исключить трофическую язву из - за варикозной болезни. Обязательно сдать анализы на холестерин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзему . На нижних конечностей она часто связано с трофическими нарушениями . Если процесс длится давно, то лучше всего использовать комбинированные крема ( так присоединяется инфекция вторичная)
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте тромбодинамику, гликированный гемоглобин .
Посмотрите реакциб на антигистаминные препарат - дезлоратадин по 1 в день неделю. Исключить из рац иона сладкое, аллергенные( см диету по Адо в сети)
Уберите синтетику, шерсть
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото больше данных за экзематозный процесс на фоне трофических нарушений , но надо исключить еще грибковое поражение кожи ( границы очага четкие). Вам надо отменить гормональные и любые мази на срок до 4-7 дней, затем на очный прием к дерматологу с взятием соскоба с пораженной кожи на патогенные грибы. Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, биохимию, кровь на сахар и гликированный гемоглобин. После осмотра, обследования , и назначение лечения.