Консультация терапевта /

Невроз или серьезное заболевание? — вопрос №1517265

Добрый день! Хотелось бы узнать вашего мнения. Началось все с панической атаки 4 месяца назад. Мне 21 год, пережила расставание, да еще и сессия на носу была. Было ощущение холодной головы, но при этом горящего затылка, удушье, головокружение, дрожь тела и учащенное сердцебиение.
Вызывали скорую, говорила что у меня в детстве ставили всд и невротическое расстройство, сказали паничка, дали наставление принимать валерьянку. Чувство покинувшей меня души было еще дня три, жутко болела голова. Пошла к терапевту, сказал, что остеохондроз. Выписал градаксин, вистибо и уколы. Посоветовал психотерапевта! Появилось удушье. Опять пошла к терапевту, так как к неврологу не попасть. Сделал обследование, не выявили ничего кроме подтвержденного остеохондроза. Продолжили вистибо, уколы витамина В(Мальгамма) и Анкерман. Симптомы то появляются то исчезают, чаще всего ощущаю их ближе к вечеру, а перед сном ловлю панические атаки, так как кажется что симптомы уж слишком серьезные(головокружение, жара или холод в голове и в разных точках головы, тяжесть в голове, удушье, боль в груди, боль во всем теле, онемение, тяжесть в ногах) . Сейчас волнует удушье и онемение конечностей, так как прочитала, что это может быть атеросклероз сонных артерий. Как раз все симптомы и совпадают. Ложусь и удушье начинается, встаю и все хорошо.
1.Подскажите, может ли это быть и правда тем заболеванием, которое я сказала или это надумывание?
2.Пройти ли мне обследование получше и узнать в чем дело или сразу направиться к психотерапевту?
3. Какое бы вы предварительное заключение бы дали?

Возраст: 21

Хронические болезни: Всд, невротическое расстройство

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Перечисленные жалобы, вероятнее всего, говорят о тревожном расстройстве. Нужна консультация психиатра/ психотерапевта для определения причины и эффективного лечения. Органической патологии у Вас, скорее всего нет