Агализ ребенка в 3 месяца

Здравствуйте. У ребенка с рождения температура 37,2. Сдаем анализ крови повышены лейкоциты, педиатр сказала иммунодифицит , в сентябре поедем на обследование . Посмотрите пожалуйста анализ, на сколько может быть серьёзно.

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
У грудничков в виду несовершенства и дозревания центра терморегуляции температура до 37,5-37,7 считается нормой.
Прикрепите анализ, пожалуйста
Анализ посмотрела от 04.05 норма лейкоцитов у грудничков до 17. У ребенка нормальный показатель лейкоцитов. Свежий анализ сдавали?

Дарья Игоревна, да на той неделе сдавали к сожалению его нет на руках, но сейчас лейкоциты 12

Дарья Игоревна, почему тогда наш врач говорит что иммунодифицит ? Хотя ребенок активен хорошо кушает и набирает в весе. По лейкоцитом можно выявить эту болячку ?

Нет, если состояние ребенка не страдает, он кушает, набирает вес - это не иммунодефицит. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и положено у детей до 5 лет. Все у ребенка хорошо! Не переживайте. Найдите себе другого педиатра!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Посмотрела ваш анализ, нужно сделать нормальный анализ с подсчетом абсолютного числа клеток крови, а не такой, где только проценты, чтобы обсуждать предметно. По процентам нет возможности оценить за счёт каких клеток выросли лейкоциты, потому что проценты взаимозависимы. Сделайте анализ в хорошей лаборатории и приходите, посмотрим.

Повышение уровня лейкоцитов бывает по разным причинам, в первую очередь, как реакция на любую инфекцию. С иммунодефицитом это не связано.

Екатерина Викторовна, ну это понятно что может быть инфекция , только какая у ребенка может быть инфекция в таком возрасте? У нас с мужем нет никаких инфекций .

Инфекция может быть любая, например, герпетическая. Без нормального анализа и дополнительных обследований никто не скажет в чем дело.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Это абсолютно нормальный анализ для ребёнка трёх месяцев. Что касается температуры, то для детей первого года жизни нормальной является температура тела 37.0-37.6 градусов. Это связано с более интенсивныи обменом веществ и несовершенством терморегуляции.
Никаких признаков иммунодефицита я не вижу. Не совсем понятно, на чем основаны подозрения вашего доктора.