В полости левого желудочка лоцируется ложная хорда

Это опасно? ПМК 1 ст, без гемодинамических нарушений нет. Гипертрофии миокарда и расширения камер сердца нет. Сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена. Тахикардия(на фоне волнения) Особенности: в полости левого желудочка лоцируется ложная хорда. Это опасно? Спортом можно заниматься?

Нет
12 лет

Здравствуйте.

Это вариант нормы УЗИ сердца с небольшими особенностями. Хорда - врождённая, никак не мешает сердцу.

Ограничений нет, можно спорт.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, Спасибо! Я просто испугалась немного, тк я воздушной гимнастикой занимаюсь (полотна, кольцо) и думала вдруг нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, А ещё подскажите пожалуйста, можно ли заниматься проф спортом??(эстетической гимнастикой) В статьях гугл у всех мнения расходятся на эту тему

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

спасибо

Можно заниматься, нет никаких ограничений

Здравствуйте.
Это вариант нормы, не переживайте.
Дообследования и лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, Я по всей видимости с этим всю жизнь живу??‍♀️ Жалоб никогда не было никаких

Да, вы уже давно с этим живете. И никаких жалоб быть не должно.
Будьте здоровы!