Консультация кардиолога /

Нашли ложную хорду ЛЖ — вопрос №1598490

На ЭхоКГ нашли доп.хорду ЛЖ. Мне 33 года, 2 года назад был ковид с тяжелым течением, реанимация, 90% поражения лёгких, гидроперикард. Сейчас пошла на узи проверить, как поживает жидкость в перикарде. В заключении написали хорду, раньше раза 4 в жизни делала эхо, ни разу не находили такого. В детстве были шумы в сердце, но тогда с этим никто не разбирался. Может ли хорда вырасти, или она была всегда? И опасно ли, если она выросла?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма, легкая форма, стойкая ремиссия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Дополнительная хорда - это врожденная малая аномалия развития.
Она у вас с детства.
Никаких нарушений в работе сердца не вызывает.
Лечения и наблюдения не требует.
Это не патология, не переживайте.
Ничего опасного нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Вырасти не может, она с вами была всегда.
Опасности нет. Ничего делать не надо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ложная хорда это врожденная малая аномалия сердца.
Лечения и наблюдения не требует, на работу сердца не влияет.
При прошлых исследованиях могли не придать ей значения или не увидеть по причине затрудненной визуализации.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это особенность эмбриональной закладки, норма! Никуда не вырастет.
Лечение, наблюдение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Дополнительная хорда это малая аномалия развития сердца(особенность эмбриональной закладки сердца) опасности не несет и на работу сердца не влияет, лечить и наблюдать не нужно.
Не переживайте .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Дополнительная хорда это малая аномалия развития сердца.
Не является патологией.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Ложная хорда - малая аномалия развития , она у вас с рождения. На работу сердца не влияет, никаких симптомов не вызывает. Возможно, на предыдущих исследованиях не видели ее, все зависит от аппарата УЗИ и опыта врача, который проводит исследование.
Поводов для беспокойства нет.