Консультация кардиолога /

Аневризма — вопрос №1574214

Ребёнку по УЗИ написали заключение :аневризма мпп 17* 7мм истончением верхнего края аневризмы 2мм без признаков сброса. Ложные хорды в лж. Минимальная регургитация мк и тк. На сколько это серьёзно? Что нужно делать? Нужна ли операция? Ребёнок 9 лет при беге боль в груди, теряет сознание иногда.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. По заключению УЗИ нет ничего опасного. Аневризма МПП это заросшее овальное окно в детстве, является нормой. Гемодинамика не нарушена. Пройдите суточный мониторинг ЭКГ для дообследования и консультация невролога.
Клиент
Ольга Игоревна, а то что она увеличилась, три года назад была 14мм
Кардиолог
Разные аппараты УЗИ , из-за этого может быть разная видимость. Она не даст потери сознания. Сброса крови нет через нее.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ нет серьезных отклонений:

Дополнительные хорды левого желудочка это вариант нормы.
Минимальная регургитация на митральном и трикуспидальном клапане это вариант нормы.

Аневризма межпредсердной перегородки - это истончение перегородки в том месте, где было открытое овальное окно, она не опасна, никак не влияет на кровоток.

Операции не нужно.

Сделайте холтер ЭКГ в течение 48 часов, общий анализ крови, калий, магний, очно осмотр детского кардиолога, невролога - нужно выяснять причину обмороков.

Здоровья вам.