Консультация травматолога /

Боли после ДТП — вопрос №1517328

Здравствуйте!
У меня несколько проблем.

7 августа попала в ДТП и сильно ушибла ногу (в районе берцовой кости, под коленом). Было подозрение на перелом, но все в порядке. Был лимфостаз, но сошел более менее. Спустя 10-11 дней сохраняется шишка крупная, и отсутствует чувствительность в области ушиба. Нормально ли это?

Также спустя 2-3 дня после аварии появились синяки в области голеностопного сустава. А последние 2-3 дня испытываю боль при пальпации в области этого сустава. С чем это может быть связано? Нужно ли идти к врачу?
(Фото ноги прикрепила)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ области "шишки", чтобы диагностировать организованную гематому.
Возможно, ее следует пропунктировать или вскрыть.
Иначе может быть опасность нагноения или образования на ее месте серозной кисты.
Решение по результатам УЗИ. С результатами УЗИ стоит сходить к врачу.

Чувствительность вернётся примерно в течение 6-ти мес.
Могли отмереть кожные рецепторы. Они медленно прорастают.

Синяки в области голеностопа - это нормально.
Гематомы всегда опускаются вниз (стекают) под действием силы тяжести.
Они рассасываются через воспаление и поэтому наблюдается боль.

На гематомы используйте гель Бодяги, Троксевазин гель.
Чередуйте их с Диклофенак гель 5% 2р в день.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте В данном случае нужна очная консультация травматолога .Показана рентгенография области травмы , чтобы исключить перелом . Место шищки показано пропунктировать , чтобы не было воспаления области гематомы.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Цвет ноги типичен для такой травмы, т.к. повреждается мнлжество мелких сосудиков и кровь начинает пропитывать окружающие ткани, при вертикализации гематома начинает спускаться вниз под силой тяжести и оказывается в итоге на подошве и пальцах. Место с уплотнением нужно дообследовать выполнив ущи мягких тканей, если по результату наличие осумкованной гематомы то ее нужно вскрыть или пунктировать, т.к. она давит на окружающие ткани вызывая сдавление сосудов и нерврв. Чувствительность места ушиба восмтанавливается от месяца до нескольких лет, все зависит от степени повреждения (силы удара и размера участка повреждения), нервам нужно время чтобы прорасти в поврежденых тканях заново. Боль в голеностопе и местах где синяки может быть из-за распирания мягких тканей гематомой (отек), по лечению местно троксерутин плюс Арника 2 раза в день можно на всю голень и стопу. Чаще менять положение ноги (то выше то ниже горизонтальной линии). Физиотерапия -магнитотерапия 10 дней. Витамины группы В (пентовит или нейробион) 3 недели для востановления нервной проводимости. По чаще шевелить пальцами и голеностопом (без резких движений и фанатизма)