Консультация хирурга /

Отек диабетической стопы — вопрос №2864360

Здравствуйте,произошла следующая ситуация,в переднем отделе стопы была язва,долгое время носился башмак барука ,язва подзажила,но наблюдается сильный отек всей стопы вплоть до голеностопного сустава,дуплекс вен ничего критичного не показал.Сахар утренний 9,средний 6.5

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стопы пожалуйста и язвы
Клиент
Здравствуйте,фото прикрепила

Хирург
Как давно отек? Температура в норме? Стопа не горячая? Сейчас башмак носите? Или отек появился после снятия башмака?
Хирург
Здравствуйте!
Подскажите, судя по фото, отек распространяется и на голень? Если возможно, приложите фото двух голеней рядом. Отечная стопа на ощупь отличается от другой по температуре, по чувствительности? На УЗИ смотрели артерии?
Как давно стопа такая отечная?
Хирург
Здравствуйте! Если по УЗИ острой сосудистой патологии не выявлено, вероятно, имеет место застой лимфы. Для улучшения оттока рекомендую прием Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день курсом 2-3 месяца. Ноге старайтесь как можно чаще придавать возвышенное положение. Язву обрабатывайте раствором хлоргексидина 1 р в день, после этого повязку с мазью Бетадин. И,конечно, контролируйте сахара, наблюдение у эндокринолога. Для снятия отека на область голеностопного сустава можно поделать полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! УЗДС артерий делали? Стопа горячая на ощупь? Болезненность есть? Какие препараты сейчас принимаете?
Хирург
Здравствуйте!
Как давно всё это произошло?
Чем лечились?
Хирург
Здравствуйте.
Если башмак сняли недавно и на УЗДГ сосудов нет патологии вен и артерий, то можно предположить что это что то типа лимфостаза после башмака.
Не знаю, что Вы сейчас принимаете из препаратов, но желательно принимать Флебодиа 600 по 1т - 1 раз в сутки и Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день - 2-3 месяца.
На область язвы (раны) наносить 1-2 раза в день раствор Бетадина.
Возвышенное положение нижних конечностей.
Ниже немного простых советов по уходу за ногами при диабетической стопе.

• Осмотр стоп. Крайне важно ежедневно осматривать стопы, особенно подошвенную поверхность и область между пальцами. Необходимо обращать внимание на наличие натоптышей, мозолей, ссадин и порезов.

• Мытье стоп. Необходимо мыть стопы ежедневно теплой водой, активно промывая подошвенную поверхность и кожу между пальцами. Нежелательно подолгу держать стопы в воде, особенно в горячей или в ванночках, так как при распаривании кожа становится мягкой и уязвимой для травм и инфекций. Наиболее подходящим средством для обработки огрубевшей кожи стоп в домашних условиях является пемза. Необходимо часто обновлять вулканическую пемзу или пользоваться косметической пемзой – самостачивающейся, сделанной из синтетических материалов и не накапливающей инфекцию. Нельзя использовать для удаления мозолей и натоптышей лезвия, ножницы, металлические терки и мозольный пластырь. После мытья необходимо насухо вытереть стопы, а не ждать пока они высохнут самостоятельно. Лучше всего использовать специально отведенное для ног полотенце, выполняя промокательные движения (не растирать), не забывая особенно тщательно вытирать между пальцами. После мытья необходимо обработать стопы кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком. Это необходимо для защиты кожи ног от высыхания и попадания мелких инородных предметов (пылинок, песчинок).

• Обработка ногтей. Необходимо осторожно обрезать ногти прямо, не закругляя края, а лучше подпиливать их стеклянной пилочкой. Если ногти утолщаются, то с помощью пилочки ногтю можно придать нормальную форму, стачивая его сверху, оставляя 2-3 мм толщины. После использования пилочку необходимо промыть и обработать с помощью любого антисептического средства. Стеклянная пилочка является самой безопасной для обработки ногтей у пациентов с сахарным диабетом.

• Ношение обуви. Ежедневно нужно проверять обувь на наличие инородных предметов, порвавшейся стельки, грубых швов. Носить стоит плотно прилегающие, но не тесные носки. Тесные носки будут препятствовать нормальному кровообращению, слишком свободные – скатываться в складки и натирать ноги. Не стоит носить открытую обувь или сандалии. Обувь должна быть удобной, устойчивой, на низком каблуке, из мягкой кожи без швов. Никогда не нужно разнашивать тесную обувь и надевать обувь на голую ногу.
Также для профилактики синдрома диабетической стопы необходимо категорически отказаться от курения!
Исследования показали, что эти простые правила снижают риск развития трофической язвы, гангрены и ампутации нижних конечностей в 4 раза. Это намного больше, чем эффект от любого «сосудистого» препарата.
Здоровья Вам.