СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста яичника

4 месяца назад было кс. Месячные пришли спустя месяц после родов, грудью не кормлю, с начала месячных у меня уже 3 цикл подряд вылазит фолликулярная киста больших размеров,ощущения распирания в паху, переодическая боль при смени положения тела. Киста с началом месячных проходит сама. Раньше такого не было. Почему она появляется каждый цикл, какие можете дать рекомендации, может попить какие то витамины. Какте анализы сдать? Сразу скажу гормоны не пила и пить не хочу. Можно как то справиться без гормонов?

34 года
17 Августа 2023·Просмотров: 216·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Функциональные кисты часто образуются из-за колебаний веса, стрессов.
Вы кормите ребёнка грудью?
Приложите последнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, нового узи у меня нет. Приложила 1 узи в первый цикл, тогда пришли месячные она ушла. После, появилась опять во 2 цикле и так же ушла с месячными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, рост мой 154,вес где 47 кг

Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет

Принятый ответ

Если кисты постоянно рецедивируют, есть смысл сдать кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, Эстрадиол на 2й день менструального цикла. АМГ, Пролактин, ТТГ в любой день.
Сами по себе кисты не озлакачествляются, в течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? До беременности такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, приложила узи которое делаола в 1 цикл, после месячных дела узи повторно, киста ушла. На данный момент идёт 3 цикл, узи я не ходила делать, так как понимаю что это снова киста, как и предыдущие разы. Раньше таких никогда не было.

Да, посмотрела. Бывает индивидуальная склонность к образованию кист, тогда мы назначаем КОК, чтобы заблокировать овуляцию и тем самым профилактируем появление функциональных кист. Но нужно сначала посмотреть гормональный фон со 2-5д.м. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.