Что вас беспокоит?

Сгуски крови третий день в мокроте с утра

Здравствуйте, позавчера вдохнула пары хлора, стала кашлять, но быстро все прошло. При кашле появились маленькие прожилки крови(совсем маленькие) в мокроте. Потом до вечера ничего. Утром после следующего дня симбикорда ( я астматик) прожилки опять в мокроте. Сегодня с утра сгустки два довольно большие. Сделала флюрографию, там все спокойно,лор тоже ничего не увидел. Я сильно напугана.

бронхиальная астма, гипертония
60 лет
18 Августа 2023·Просмотров: 281·МАРИНА ПЕТРОВНА ЗАДОЯ

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего слизистая бронхов тонкая и при кашле надрывается. Начните Дицинон (Транексам) 2-3 р в день до 5-7 дней. Как только кровь исчезнет, прекратите приём.
Если в течении 3-5 дней нет эффекта, нужно делать ФБС.

Екатерина Сергеевна, те по большому счету сильно волноваться мне не стоит? вы понимаете , что я боюсь онкологии

Екатерина Сергеевна, еще я хочу добавить , что это при откашливание утром после препаратов -ингалятора

Это у вас не признак онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хлор агрессивен к дыхательным путям, и вызывает воспаление слизистой, а воспаление в свою очередь может вызвать разрыв сосудиков и небольшой кровоподтек. Начните принимать транексамовую кислоту 250 мг 2 раза в день до полной остановки кровоподтека. Слизистая восстановится самостоятельно. Находитесь как можно больше на свежем воздухе.

Наталия Васильевна, спасибо за ответ, а то у меня уже паника по поводу онкологии. Правда флюрография хоть чуть успокоила

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.