Желтый стул
Добрый день,неделю наблюдаю желтый стул(до этого не замечала),живот не болит,хожу оформленно 1 раз в 1-2 дня Склеры не желтые,язык не желтый Сижу на белой диете из за отбеливания зубов Узи обп делала год назад -дискинезия и взвесь в желчном была в небольшом кол-ве
Здравствуйте! Если не нарушена консистенция стула, то ничего критичного нет. Цвет зависит от употребляемой пищи, лекарственных препаратов и Бадов. Жёлтый цвет стула так же может указывать на недостаток желчных кислот, которые придают каловым массами тёмный цвет.
Поэтому при сохранении жалоб можно дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Ничего страшного в жёлтом цвете стул, если всё остальное в порядке и моча обычного цвета, нет. Цвет связан с характером пищи: больше белковой пищи - цвет темнее. если больше растительной - светлее.
Ольга, просто не помню чтобы такой был ?я такой ток у детей своих в грудном возрасте видела
Принятый ответ
Здравствуйте .
Цвет стула зависит от рациона питания , прием витаминов , бадов.
Желтый цвет может быть при нарушение оттока желчи .
Поэтому рекомендую выполнить :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма.
Дарья , здравствуйте. Если вы пишете , что ранее были проблемы с желчным , возможно имеет место быть опять эта история . Узи обп можно повторить . Плюс сдать копрограмму для начала . Если посторонних примесей не замечаете (кровь , слизь в большом количестве ), то ничего критичного в данной ситуации обычно нет
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.