Подбор ГЗТ. На что можно заменить Анжелик

Мне 51 год. Последние месячные -более 2х лет назад. Первые приливы 5 лет назад. Долгое время справлялась БАДами. В последние 8 месяцев БАД помогать перестали. Врач рекомендовала мне Анжелик. Приливы прекратились, но побочка у меня на нем, просто лютая: сильные отеки, набор веса 5 кг за 2 месяца, пигментация кожи под грудью и на шее, увеличение груди, мышечная слабость и боли, появление большого кол-ва сосудистых звездочек на ногах.... Принимала Анжелик 2 месяца. Прекратила его прием, когда однажды ночью проснулась от того, что не смогла повернуться на бок от боли в спине..... Сейчас я уже месяц Анжелик не принимаю. Приливы вернулись, возможно, даже усилились.... Подскажите, пжл, на что можно заменить Анжелик в моем случае🙏🙏🙏

Пиелонефрит
51 год

Здравствуйте! До назначения препарата проходили следующие обследования:
УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, ЦДС сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, добрый день!
Да. Все эти исследования были сделаны. Все ок

Вес может быть связан как с отёками, так и с нарушением толерантности к углеводам, поэтому лучше сдать гликированный гемоглобин утром натощак в любой день, тем более появилась пигментация. Можно заменить на Фемостон мини по 1т*1р в день в непрерывном режиме и желательно ещё посмотреть Д-димер и ТТГ

Доброе утро! На Анжелик микро или фемостон 1/5

Здравствуйте.
В Анжелик содержится дроспиренон, этот гестаген обычно очень хорошо отечность убирает, а у Вас все как- то совсем наоборот(

Попробуйте Фемастон Конти.

Если есть боли в нижних конечностях, то обязательно узи вен нижних конечностей нужно пройти.

Добрый день!
Где у вас боли возникают?
Анжелик содержит мочегонный компонент, выводящий отеки. Но у вас и на нем отеки есть. В данном случае лучше перейти на Анжелик микро или Фемостон мини.
А вот пигментация кожи, набор веса больше похожи на инсулинорезистентность или начало сахарного диабета. Надо сдавать глюкозу в крови. Если нормально е значение, то проводит глюкозотолерантный тест с глюкозой и инсулином.
Обязательно поводить уздг нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, добрый день!
Боли в суставах и периодически костях таза, например, в области подвздошного гребня?‍♀️я понимаю, что болеть там особо не чему?... Но ощущения совершенно ясные + онемение пальцев рук и ног
Отдельное спасибо за комментарий по поводу инсулинрезистентности

Принятый ответ

В первую очередь исключайте дефицитные состояния. Надо посмотреть кальций, магний, витамин д, кальций в крови, ферритин, сывороточное железо. Для этого возраста дефицит очень даже характерен. Обязательно показаться, ревматологу. Сочетание болей с суставами и онемение пальцев наводит на мысль об аутоиммунном процессе. Но обычно аутоиммунное начинается моложе 40 лет.

Екатерина, добрый день.
Боли в спине не могут быть связаны с приёмом Анжелик. Скорей всего, остеохондроз (он же может быть причиной онемение пальцев).
На самом деле, по последним данным, дроспиренон может вызывать отеки, прибавку веса. Да и пигментация на лице может быть вызвана гормонами (хлоазма так называемая).
Лучше сменить препарат. Начать с Фемостон 1.
Консультация эндокринолога и уролога (отеки могут быть вызваны и под острым течением пиелонефрита).
Добавить приём
Омега 3 по схеме (в зависимости от производителя)
Кальцемин Адванс 1 раз в сутки
Витамин Д допустимо принимать до 4000 МЕ в сутки без сдачи анализа (а идеале - сдать анализ)