Подбор ГЗТ. На что можно заменить Анжелик
Мне 51 год. Последние месячные -более 2х лет назад. Первые приливы 5 лет назад. Долгое время справлялась БАДами. В последние 8 месяцев БАД помогать перестали. Врач рекомендовала мне Анжелик. Приливы прекратились, но побочка у меня на нем, просто лютая: сильные отеки, набор веса 5 кг за 2 месяца, пигментация кожи под грудью и на шее, увеличение груди, мышечная слабость и боли, появление большого кол-ва сосудистых звездочек на ногах.... Принимала Анжелик 2 месяца. Прекратила его прием, когда однажды ночью проснулась от того, что не смогла повернуться на бок от боли в спине..... Сейчас я уже месяц Анжелик не принимаю. Приливы вернулись, возможно, даже усилились.... Подскажите, пжл, на что можно заменить Анжелик в моем случае🙏🙏🙏
Здравствуйте! До назначения препарата проходили следующие обследования:
УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, ЦДС сосудов нижних конечностей?
Елена Александровна, добрый день!
Да. Все эти исследования были сделаны. Все ок
Вес может быть связан как с отёками, так и с нарушением толерантности к углеводам, поэтому лучше сдать гликированный гемоглобин утром натощак в любой день, тем более появилась пигментация. Можно заменить на Фемостон мини по 1т*1р в день в непрерывном режиме и желательно ещё посмотреть Д-димер и ТТГ
Доброе утро! На Анжелик микро или фемостон 1/5
Здравствуйте.
В Анжелик содержится дроспиренон, этот гестаген обычно очень хорошо отечность убирает, а у Вас все как- то совсем наоборот(
Попробуйте Фемастон Конти.
Если есть боли в нижних конечностях, то обязательно узи вен нижних конечностей нужно пройти.
Добрый день!
Где у вас боли возникают?
Анжелик содержит мочегонный компонент, выводящий отеки. Но у вас и на нем отеки есть. В данном случае лучше перейти на Анжелик микро или Фемостон мини.
А вот пигментация кожи, набор веса больше похожи на инсулинорезистентность или начало сахарного диабета. Надо сдавать глюкозу в крови. Если нормально е значение, то проводит глюкозотолерантный тест с глюкозой и инсулином.
Обязательно поводить уздг нижних конечностей.
Вера Николаевна, добрый день!
Боли в суставах и периодически костях таза, например, в области подвздошного гребня?♀️я понимаю, что болеть там особо не чему?... Но ощущения совершенно ясные + онемение пальцев рук и ног
Отдельное спасибо за комментарий по поводу инсулинрезистентности
Принятый ответ
В первую очередь исключайте дефицитные состояния. Надо посмотреть кальций, магний, витамин д, кальций в крови, ферритин, сывороточное железо. Для этого возраста дефицит очень даже характерен. Обязательно показаться, ревматологу. Сочетание болей с суставами и онемение пальцев наводит на мысль об аутоиммунном процессе. Но обычно аутоиммунное начинается моложе 40 лет.
Екатерина, добрый день.
Боли в спине не могут быть связаны с приёмом Анжелик. Скорей всего, остеохондроз (он же может быть причиной онемение пальцев).
На самом деле, по последним данным, дроспиренон может вызывать отеки, прибавку веса. Да и пигментация на лице может быть вызвана гормонами (хлоазма так называемая).
Лучше сменить препарат. Начать с Фемостон 1.
Консультация эндокринолога и уролога (отеки могут быть вызваны и под острым течением пиелонефрита).
Добавить приём
Омега 3 по схеме (в зависимости от производителя)
Кальцемин Адванс 1 раз в сутки
Витамин Д допустимо принимать до 4000 МЕ в сутки без сдачи анализа (а идеале - сдать анализ)