Паксил 12 лет.

Добрый день. Принимаю Паксил с 2013 года. Жила в другой стране, прекрасно прошла курс терапии и в 2014 благополучно «слезла» с него.Через полгода все мои заскоки( в моем случае жуткая паника из ничего) вернулись.Нашла другого психиатра, курс повторили..через полгода опять все вернулось ..Вобщем, так было раз 5..Я устала и перестала ходить по врачам , заниматься болтовней об одном и том же..Пью 10 лет по 20 мг, жизнь полностью изменилась.Изменилась и я..Мне все нравится, дозировка стабильно 20 мг, летом снижаю до 10 мг.Вопрос - можно ли мне пить препарат постоянно в течении жизни..стал увеличиваться холестерин и сижу на ГЗТ по щитовидной.Время идет к климаксу (мне 47).Пока чувствую себя великолепно).Спасибо

Аутоимунный тиреоидит, гастрит хронический,нестенозирующий склероз САША,анемия легк.ст(Hb 103,железо 13,ферритин 19)
47 лет

Здравствуйте! Минимальный курс приёма антидепрессанта не менее 12 месяцев. Если симптомы возвращаются после отмены, то увеличивают до 2-3 лет.
В целом антидепрессанты можно принимать неопределённо долго по показаниям, например, как гипотензивные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья К
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо.

Здравствуйте!
Если антидепрессант вам помогает, а после его отмены все возвращается обратно, то да, терапию можно принимать неопределенно долго, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья К
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В моей практике есть случаи приёма антидепрессантов более 10лет, также пытались отменять, но это приводило к ухудшению состояния. Раз в 6-12 месяцев проверяем соматические показатели:ЭКГ, биохимя, общий анализ крови(контроль холестерина, печёночных ферментов) и проводится коррекция, если они возникают. Конечно есть рекомендации, что курс лечения антидепрессантами 6-12 месяцев, а дальше по показаниям. Тревожные расстройства, например, являются хронически расстройствами, поэтому и лечение может быть очень длительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья К
Клиент

Ольга Владимировна, Спасибо

Здравствуйте!
Да, антидепрессанты можно принимать длительно, в том числе и всю жизнь), это выбор каждого, в целом пароксетин переносится хорошо, холестерин увеличился скорее всего по другой причине и надо наблюдаться (следовать рекомендациям) врача-гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья К
Клиент

Артур, Спасибо