Сочетание препаратов

Добрый день. Мне назначен антибиотик «клиндомицин». Сейчас принимаю триттико и атаракс (лечу тревожно-депрессивное расстройство). К сожалению, самостоятельно выяснить, насколько все три озвученных препарата сочетаются, не удалось, а ошибиться опасаюсь. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать вместе триттико, атаракс и клиндомицин? Так же сейчас по назначению невролога принимаю тиоктоцид и нейроуридин; в инструкции к антибиотику указано, что не рекомендуется принимать его параллельно с растворами витаминов группы В. Не знаю, относится ли это и к названным мной капсулам или касается исключительно растворов? Благодарю Вас за ответы.

Пиелонефрит, гастрит, цистит, тревожно-депрессивное расстройство
34 года

Здравствуйте, Вивьен. Из перечисленных препаратов взаимодействуют между собой Тразодон (Триттико) и Гидроксизин (Атаракс), отмечается усиление действие друг друга, что требует коррекции дозировки. Остальные препараты и БАД с витаминами В (Нейроуридин) - не взаимодействуют между собой, в одной фармакотерапевтической схеме могут присутствовать. Насчёт растворов витаминов группы В - речь идёт о фармацевтической несовместимости, не фармакологической, и при инъекционном способе введения, при приёме же per os в виде лекарственной формы таблетки/капсулы и с соблюдением интервала 1-1,5 часа данное взаимодействие не актуально. Клиндамицин антибиотик - линкозамид достаточно часто и оправданно назначают под прикрытием витаминов группы В. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вивьен
Клиент

Аэлита Валерьевна, благодарю Вас за подробный ответ; к сожалению, я так и не поняла, можно ли принимать этот антибиотик параллельно с триттико и атараксом.

Принятый ответ

Можно. С интервалом 1,5 часа.