Консультация врача кдл /

Повышены результаты анализов — вопрос №1518551

Жалобы - Утомляемость, упадок сил, иногда сердцебиение учащенное. Лекарства никакие не пью. Давление в основном нормальное. Только -БАД- Мабелль т.к. приливы. Сдала анализы АСТ- 38,43ед/л (реф.значение 0-31) АЛТ 50,94 ед/л (реф.0-34) ГГТ ед/л 50,29 (реф.знач 9-39), ЛПНП - 4,26 ммоль/л (реф.знач.<4,11 ) С-РБ (С-реактивный белок) 5,65 мг/л ( реф.знач <5) Холестерин 6,67 ммоль/л (реф.знач <5,2 от 6,2 высокое значение). Терапевт сказала для моего возраста - это нормально. только диета нужно и все.

Возраст: 58

Хронические болезни: стеатоз печени. дивертикулит в12 перстной кишке, аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, микролиты в обеих почках

Терапевт
Ирина, здравствуйте
Какой вес и рост у вас?
Только общий холестерин смотрели в анализах? На ЛПНП не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, мой рост 156 вес 61 кг ЛПНП-4,26 ммоль/л ( реф.знач <4,11
Терапевт
1) Вообще это дислипидемия.
Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Сейчас Все будет зависеть от наличия атеросклеротических бляшек в сосудах.

Сейчас начните прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. Описывается, какие продукты и сколько раз в неделю можно при дислипидемии. Изменение образа жизни и рациона питания это действительно важно,

Но пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах и при наличии бляшки в сосудах- это будет показанием к началу приема статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

2) АЛТ, АСТ и ГГТ повышены, действие на печень БАДа возможно.
Планово по возможности узи органов брюшной полости, исключить жировой гепатоз, незначительный цитолиз он тоже может давать. Если по узи чисто и нет патологии- это из за бада.
Цитолиз печёночных клеток небольшой. Для защиты печени можно Гептор или Гептрал 400мг/сут на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, я делала: на УЗИ - жировой гепатоз, далее направили на КТ- заключение такое- в 4а сегменте участок фокального стеатоза размерами 20х17 мм усиливающийся параллельно паренхиме печени..
Терапевт
Да, жировой гепатоз часто причина небольшого цитолиза(повышения АЛТ и АСТ).

Жировой гепатоз лечится модификацией образа жизни в первую очередь - увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем все, чтобы уменьшить жировую прослойку в печени.
Стеатоз это практически тот же гепатоз.

И во вторую очередь при жировом гепатозе- если есть цитолиз- это противовоспалительная цель- гепатопротекторы. Например, Гептрал или Гептор, о которых я Вам писала.

Таким образом, начните омегу 3 сейчас. УЗИ сосудов головы и шеи пройдите. Если есть бляшки- начнете статины.
Если сосуды чистые- омегу 3 принимайте месяца 2-3,и диету средиземноморскую соблюдать.
Желаю вам здоровья!!!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТП и холестерина вызвано стеатозом печени. Необходимо контролировать данные показатели, периодически проходить УЗИ органов брюшной полости. Также пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть их состояние, есть ли значимые стенозы.
Действительно нужно обратить внимание на образ жизни, соблюдать сердиземноморскую диету, ежедневные физические нагрузки (ходьба не менее 30 минут в день, плавание), контроль артериального давления, глюкозы крови, исключить вредные привычки (курение, алкоголь), если они имеются.
Через 1,5-2 месяца повторить биохимический анализ крови, если показатели останутся высокими, то нужно будет начать прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, вредных привычек нет, здоровый образ жизни. Нужно ли еще принимать лекарства для печени?
Врач КДЛ, Терапевт
Да, если такое повышение АЛТ и АСТ уже длительно. Можно начать терапию ( например, Гептрал 400 мг 1 раз в день 1 месяц)
Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте

Повышены печеночные ферменты АЛТ, АСТ, ГГТП. То есть есть воспалительный процесс. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, вероятнее есть холестаз (застой или сгущение желчи), исключить камни в желчном пузыре, так же сдать кровь на вирусные гепатиты.
По поводу жирового гематома , есть подходы к лечению
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, прием омега 3, адекватный питьевой режим -важно
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП