Глюкозо толерантный тест при беременности
Здравствуйте! Срок беременности 26 недель и 1 день. Прошла сегодня гтт, прикрепляю результат. Вижу, что через 2 часа после принятия глюкозы показатель повышен. Скажите пожалуйста, насколько это критично и что делать? Спасибо.
Здравствуйте
Вам необходимо соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Завести дневник и записывать что кушаете и какой при этом сахар
Норма натощак для Вас до 5,1
Через час после еды до 7,0
Дарья Валерьевна, поняла. А чем это опасно для малыша?
Если будете придерживаться диеты и контролировать сахар, то ничем не грозит
Добрый день! Этот результат указывает на развитие гестационного сахарного диабета. Надо купить глюкометр и контролировать сахар, также соблюдать диету 9.
Здравствуйте, Софья!
Да,гсд выявлен
Сейчас ваши действия в течении 2 недель соблюдать строго диету с исключением всех легкоусвояемых углеводов, но сложные углеводы должны быть в достатке.
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день+2 перекуса.
Питьевой режим по жажде
Физ активность с разрешения гинеколога-ходьба
Необходимо делать замеры глюкозы натощак до 5.1 ммоль/л
Через 1 час после еды до 7 ммоль/л
Замеры вносите в дневник
Записывать в дневник питания ,что и сколько,во сколько съели.
Если в течении 14 дней у вас будут 30% вылетов,то далее инсулинотерапия. Бояться её не нужно,она после родов отменяется. Является безопасной для малыша,что не скажешь о высокой глюкозе
Боимся высокой глюкозы из-за риска развития диабетической фетопатии плода
Не забывайте принимать йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв
Витамин Д 2000 ме ежедневно
Ферритин сдать, при уровне менее 45 ,начать приём железа
Софико Бежановна, я принимаю фемибион 2( там 150 мг йода) и плюс йодомарин 50 мг, это верно ?
Принятый ответ
Совершенно верно ??
Здравствуйте. Повышение означает гестационный диабет. Его ставят только во время беременности. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контролируйте сахар дома. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Пишите результаты и через 2 недели к эндокринологу на приём. Это не опасно для ребёнка если долго не держать повышенным
Ленар Равилович, принимаю фемибион 2( там 150 мг йода) и плюс йодомарин 50 мг, это верно ?