Консультация эндокринолога /

Высокой сахар 17 -25 — вопрос №1518642

Здравствуйте. В декабре 22 года дочери поставили диагноз СД 2 типа. При постановке диагноза сахар был 8,9. Ей 30 лет. Принимает Випидию 25 и Глюкафаж 750. Постоянные физические нагрузки, ходит в зал 3-4 раза в неделю. Диету пытается соблюдать. Но при стрессе срывается. С мая 23 стал подниматься очень высокий сахар. Утром до 17. В течении дня 20-25. Как можно снизить сахар?

Возраст: 57

Эндокринолог
Здравствуйте
Метформин увеличить до 1,0 мг утром и вечером после еды
К випидии добавить Джардинс 25 мг

Гликированный когда последний раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. В декабре.

Эндокринолог
Терапию немного поменять
И сдать на гликированный гемоглобин,

Если сахар не снизится , тогда нужно подключить подколку инсулина вечером в 21 ч левемир 8 ед
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если антитела сдавали и действительно подтвердился СД2,то сейчас нужно сдать гликированный гемоглобин, бх крови,оам,оак,липидограмму.

Посмотреть насколько идёт декомпенсация.

Метформин 1000 мг 1 т 2 раза в сутки (с завтраком и с ужином)

Випидию можно оставить 25мг

Добавить ингибиторы натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа : Форсига 10мг 1 т утром независимо от еды ИЛИ Джардинс 25 мг 1 раз в день утром независимо от еды

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца

Какой вес и рост у дочери?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. 73 кг 165 см
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 26.8 кг/м2,что является избыточной массой тела

Для неё важно держать вес в норме

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день+2перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

Тиоктовая кислота капельницы 10 шт далее переходить сразу на таблетированную форму тиоктацид 600 мг 1 т в сутки-довести курс до 2 месяцев . Так 2 раза в год

Это профилактика диабетической полинейропатии

Не доводить до таких подъёмом глюкозы

Целевой уровень гликированного гемоглобина 6.5%

Глюкоза натощак до 6.5ммоль/л

Глюкоза через 2 часа после еды до 8 ммоль/л

Сейчас пройти обследование:сдать перечисленные анализы. Т.к у неё декомпенсация

Приём препарата не пропускать
Эндокринолог
Здравствуйте. Випидию оставить. Глюкофаж добавить до 1000 мг утром и вечером. Дополнительно утром форсига 10 мг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наследственность по сахарному диабету есть?
Сахара для 2 типа диабета слишком высокие. Нужно сдать кровь на С-пептид, Гликированный гемоглобин, креатинин, антитела в клеткам поджелудочной железы и к GAD, чтобы уточнить тип диабета. Проверить, нет ли кетонов в моче.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. У бабушки по отцу СД 2 был. Больше не у кого не было.
Клиент
Наталия Владимировна, анализы переписали, будем сдавать. Обращаюсь сюда. т.к. в поликлинике только грозят смертью и терапию не меняют. Приходит оттуда вся в слезах.
Эндокринолог, Сомнолог
Думаю, нужен все же инсулин. С таким сахаром справиться только таблетками сложно. Люди с компенсированным диабетом живут дольше, чем без диабета.
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин хотя бы уберет глюкозотоксичность, т.к. такой уровень глюкозы сильно влияет на сосуды и ткани. Например Левемир 10 ед вечером в 21 час и титровать дозу по уровню сахара утреннего. С инсулина на таблетки всегда можно вернуться, если это все же 2 тип.
Клиент
Наталия Владимировна, проблема психологическая с уколами. С глюкометром больше 2 месяцев возились. И до сих пор проблемы с прокалыванием, хоть и взрослый человек.
Эндокринолог, Сомнолог
есть система мониторинга - FreeStyle Libre- ставите на 2 недели на предплечье, программу на телефон и ничего колоть не нужно, просто подносите к датчику телефон. Удобно, но дорого. Датчика хватает на 2 недели. Инсулин сейчас тоже в шприц-ручках, безболезненно.
Эндокринолог, Сомнолог
если инсулин никак, добавьте амарил 2 мг утром, если не поможет, повышаете до 4 мг
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Рассмотрим этот вариант.
Эндокринолог, Сомнолог
На форсиге с таким высоким сахаром убегается в туалет, т.к. препарат выводит сахар с мочой. амарил - самый сильный из сахароснижающих препаратов, он стимулирует выработку своего инсулина. Випидию уже не увеличить. глюкофаж влияет в основном только на сахара натощак. остается только амарил или инсулин.
Эндокринолог
Здравствуйте, по вашим сахарам и учитывая, что вы уже принимаете сахароснижающие препараты, нужно увеличить дозировку метформина 2000 мг вечером, можно разделить на 2 приема, випидия 25 мг в обед вне зависимости от приема пищи, в одно и тоже время и добавить соликву (гларгин 100+ ликсесинатид 33 мкг) стартовая дозировка 10 ед перед основным приемом пищи, но можно до завтрака, увеличивать дозировку каждые два дня+ 2 ед. Макс дозировка 60 ед. увеличивать дозировку до достижения целевых значений. Целевые значения гликемии натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8 ммоль/л. Сдать гликированнвй гемоглобин, норма 6,5%. ОАМ смотрим ацетон.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При сахаре выше 13 ммоль/л, нужно проверить кетоны (ацетон) в моче, если кетоны есть - временно инсулинотерапия для снятия глюкозотоксичности, а затем если с-пептид в норме - двойная или тройная комбинация сахароснижающих препаратов (метформин до 3000 мг в сутки, а вместо випидия 25 мг лучше саксенда или оземпик (агонист ГПП1), т.к. у дочери есть избыток вес (ИМТ 27), агонисты ГПП1 сильнее випидия (иДПП4), эффективнее снижают вес и сахар.
Оземпик - есть в льготе.