Консультация эндокринолога /

Зуд по коже и сахар от 6 до 7 — вопрос №2132791

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у девушки неделю назад начался зуд в ночное время, чаще всего в нижней части тела. Зуд, который даже мешает спать. После этого купили глюкометр. Сахар на тощак 4 дня подряд от 6 до 7, было даже 7,3. Потом началась рвота, примерно раз в сутки. Температура 3 день 37,5.
Подскажите, может ли это быть диабет, так как в интернете не особо похоже на его симптомы? Сегодня пойдёт к эндокринологу на приём.

Возраст: 24

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нарушения углеводного обмена определяются только по венной крови
Сдайте Сахар крови из Вены и Гликированный гемоглобин
И даже если обнаружатся нарушения углеводного обмена-зуд точно не от них.
Скорее всего тревожного спектра
Стрессов значимых не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, стресса много, думали на него тоже, но такое впервые и в основном ночью он начинается

Терапевт, Эндокринолог
Атаракс по половинке два раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте.для того ,что бы исключить Преддиабет или диабет-сделайте пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы-зуд кожи может быть при нарушении
Также рекомендую сделать узи органов брюшной полости
Боли в обл живота не беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, болей никаких в области живота нет и стул нормальный
Эндокринолог
Поняла ,но тест пройти все равно рекомендую
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабет обычно манифестирует более высокими показателями. Раз была рвота, исключить проблему с желчным пузырем - сделать УЗИ брюшной полости и сдать кровь на биохимию стандартную.
По поводу повышения сахара - глюкометр может давать погрешность, лучше сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин утром из вены.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на диабет это не похоже . Но нужно сдать кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин ,так как глюкометр даёт погрешность 0.8-1.0 ммоль/л то есть 12% и его показатели не используются для постановки диагноза.
Нужно так же обратиться на консультацию у гастроэнтерологу и сделать узи брюшной полости исключить проблемы с гепотабиллиарной системой ( желчный пузырь ), либо если ещё повышалась температура и была рвота кишечная инфекция
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По глюкометру мы диагноз не ставим, он имеет погрешность.
При сахарном диабете сахара очень высокие в дебюте, по глюкометру сахар может быть повышен на фоне проблем с ЖКТ

Для исключения нарушения углеводного обмена нужно сдать глюкозу венозной крови натощак+ гликированный гемоглобин ( это средний сахар за последние три месяца)

Зуд кожи и рвота может быть на фоне проблем с желчным пузырём, при повышении билирубина ( сдать биохимию крови : билирубин по фракциям, Алт, Аст )
Сделать ущи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, не совсем точные, нужно сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории. Зуд может быть при повышении сахара, но это ещё нужно подтвердить. Консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости, кровь на билирубин, аст, алт