Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что искать в себе дальше ? — вопрос №1518826

Добрый день. Хотела бы узнать что делать дальше ..
32 года , нет беременности . Множественная миома , кисты эндометриозные. Направлена была на лапароскопию
Во время подготовки к операции сейчас сдавала и дополнительные анализы у эндокринолога , так как есть учащенное сердцебиение .
Все гормоны в порядке , узлов нет в щитавидке , но усилен кровоток значительно , написали .
Гормоны гинекологические ок , маркеры ок , аспират и цитология ок , но мазок последний лейкоциты 40-50.
При этом по клиническому анализу лейкоциты и моноциты снижены
Коулаграмма на грани, все значения выделены красным , но совсем рядом к нормальным , на пару делений .
В тоже время и коулаграмма и мазок месяц назад были ок.
Часто сводит ноги , но УЗИ ног тоже ок...
Хотела спросить , все же , что делать и какие причины искать своих болезней ? К кому ещё идти ? Гемотологу ?
Нужно ли дальше проверяться у эндокринолога ?
Витамин Д и магний в норме , фиритин только не сдавала ещё , но в клиническом анализе все с этим ок .
Кроме второй месяц низких лейкоцитов ...

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить узи малого таза и кровь (гормоны, коагулограмму, ОАК)?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила файлы . Единственное половые именно гормоны от весны . Новые не сдавала , так как уже начала готовится к операции. УЗИ старое тоже приложила , но новое ничем не отличается . Только ещё увидели другую кисту в соседнем яичнике . Такую же по размеру .

Клиент
Екатерина Владимировна, рост 1.60
Вес 52 кг
Акушер, Гинеколог
Сколько по времени Вы планируете беременность?
У вас по узи эндометриомы небольшие, я бы их не рекомендовала удалять, потому что после удаления таких кист овариальный резерв снижается.
Миому хотят тоже вырезать?

Лейкоциты 40-50 не опасны, если нет жалоб (зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах и т.д.), но перед операцией конечно лучше этот мазок передать.

Что касается коагулограммы нужно проконсультироваться с анестезиологом, который будет делать операцию. Он решает брать Вас с таким анализом или нет.

Спермограмма мужа в норме?
Маточные трубы проходимы?
Клиент
Екатерина Владимировна, хотят удалить большую миому , говорят с ней могут быть проблемы ,если беременность наступит . Полтора года попыток , спермаграммы нормальная ,не идеальная , но нормальная .
Да я знаю что снижается , но решение уже приняла , в ЭКО с таким набором миом и кист тоже не хочу идти , да и возьмут ли вопрос
Клиент
Екатерина Владимировна, не знаю про маточные трубы. Наверно на лапре уже будет видно
Акушер, Гинеколог
Во время лапароскопии трубы могут проверить, но это лучше заранее согласовать.
После удаления миоматозного узла беременеть нельзя год минимум, в идеале 2 года.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Первое что нужно посмотреть это спермограмма мужа.
Далее надо смотреть по генам невынашивания и бесплодия. Есть такая панель. Оно обязательно в случае изменений на коагулограмме.
По гормонам прикрепите пожалуйста посмотреть что вы сдавали. Менструация регулярная? Рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спермаграммы нет , но она была нормальная весной . Анализы приложила , единственное , что гормоны половые от весны , уже не сдавала сейчас , готовилась к операции
Клиент
Вера Николаевна, рост 1.60 , вес 51
Клиент
Вера Николаевна, регулярная , но последнее время стала очень идти плохо . Больше всего выходит простите в туалете... Врачам ещё вечно лезть куда то далеко, по их словам . Но пишут в узи всегда что положение матки обычное .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ТТГ у вас высоковат для планирования беременности. Он должен быть строго до 2.5 при планировании, когда есть проблема с зачатием.
Не нравится снижение лимфоцитарного ростка по крови. Такие показатели часто бывают при аутоиммунных поражениях. Это может быть как раз основной причиной.
По коагулограмме изменения по причине эндометриоза. Но смотреть антифосфолипидный синдром, мутации генов гемостаза все же нужно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В приложенном прогестероне нет овуляции. Надо следить есть ли она вообще. Особенно если прогестерон во второй фазе цикла сдан.
Пр узи положение матки не является первостепенным. Важнее, что нормальный эндометрий. То есть гормонов хватает для прикрепления плодного яйца. Амг нормальный. Снижения овариального резерва нет.