Как правильно кормить маловесного новорожденного
Здравствуйте подскажите пожалуйста новорожденного пришлось перевести на Ив сейчас даю по 60 мл смеси нистожен 1. На коробке норма 90 мл даю уже почти неделю можно ли уже добавлять ещё 30 мл смеси или ещё рано? Очень боюсь что буду перекармливать.
Здравствуйте.
Вы как то контролируете прибавки в весе?
После 60 мл ребенок спокойный, визуально наедается?
Дарья Александровна, пробовала давать больше он 1 раз съедает, а на второй его вырвало фонтаном. Поджимает ножки, плачет спит только прижавшись ко мне. Даю укропную воду и биогая. Но ребенок все равно не спокойный, держу вертикально пока воздух не выйдет. Нет возможности купить нормальные весы, а ездить постоянно к педиатру чтобы взвеситься не получается.
Срыгивания фонтаном признак перекорма. Так малыш удаляет избыток смеси.
Пока не торопитесь, малыш не готов еще к такому обьему.
Можно постепенно увеличивать обьем кормления, не сразу на 30 мл а на 5 мл и смотреть как малыш себя будет чувствовать.
На коробках всегда пишут условные цифры, расчет питания идет на фактический вес малыша, не ориентируйтесь на них. Все детки индивидуальны.
Дарья Александровна, подскажите ещё посоветовали 1 раз в день давать по 10 мл козьего разбавленного молока. 1/2 стоит ли вообще или нет?
Дарья Александровна, и ещё подскажите пожалуйста как рассчитать формулу кормления?
Нет не нужно. Это будет стрессом для незрелого жкт малыша. Оставайтесь на одной смеси. Старайтесь не менять без необходимости.
Подскажите пожалуйста точный возраст малыша, для формулы расчета питания?
Дарья Александровна, 16 дней. Вес 2800.
суточный объем кормления 1/5 массы тела. На ваш вес 560 мл. При восьмиразовом кормлении каждые три часа выходит разовый объем 70 мл.
Дарья Александровна, спасибо большое.
Будьте здоровы ?