Консультация онколога /

Невус под ногтем — вопрос №1518977

Добрый вечер, дочке 12 лет, на большом пальце руки появилось пяьно на ногте, проведи дерматоскопию диагноз: подногтевая гематома, формирующийся меланоцитарный невус, на момент осмотра данных за меланому нет, контроль через 3 месяца. Я очень переживаю, подскажите как действовать, может настоять на биопсии/ удалении или всю жизнь жить на пороховой бочке?

Возраст: 12

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если по дерматоскопии есть признаки подногтевого невуса- то вы не живёте на пороховой бочке! Подногтевые невусы в меланому не перерождаются
Клиент
Владислав, спасибо, дерматолог сказал что если это невус то это все превратится в продольную полосу, если все таки травма рассосется, в общем она видимо не уверена...
Онколог, Маммолог
Самое главное - что это не похоже на меланому!
В подногтевых невусах нет ни чего страшного!
Клиент
Владислав, спасибо Вам)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, а дерматоскопии достаточно для искючения меланомы? Простите за беспокойство.
Онколог, Маммолог
Да, у подногтевой меланомы специфические симптомы по дерматоскопии
Клиент
Владислав, спастибо, успокоили меня)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подногтевой невусы не перерождаются в меланому. Если по дерматоскопии все хорошо то продолжайте наблюдение. Показаний к биопсии и удалению нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, я очень переживаю, так как дочь пользовалась уф лампой несколько раз в тайне от меня( я не разрешаю), может быть это спровоцировало...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Использование несколько раз уф лампы не могло спровоцировать. Главное наблюдадение у дерматолога. Такие невусы не перерождаются в меланому.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
визуально доброкачественное образование
не переживать
главное планово наблюдаться у дерматолога
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, то есть этот невус не будет срастать, будет оставаться на этом же месте?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если это действительный невус, а не медленно регрессирующая гематома, то да
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас сфотографировали еще раз, больше похоже на гематому, начинает срастать..
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, переживать совершенно не о чем т к подногтевой невус не является меланоопасным, т е не переродиться в меланому.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам, дочка очень переживает, плачет
Онколог, Маммолог
Пусть не переживает ни в коем случае, ведь поводов нет. Все у нее хорошо!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам))
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего вам!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сфотографировала сегодня еще раз, отодаинули кутикуллу, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Визуально больше данных за гематому, а не невус. Но данных за меланому нет.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам)