Меланонихия ногтя

Здравствуйте Посмотрите фото, пожалуйста, были ли у вас пациенты с такими ногтями? Как вылечиться можно? Дочке 2года и 9 месяцев, в 2 г и 5 мес обнаружили , что на ногте появилась полоска. Полоска начала темнеть. Теперь говорят, надо полностью удалять ноготь. В начале октября заметили слабую полоску, думали , может где то ударилась и скоро пройдет. Но в начале января заметили, что полоска стала ярче. Я прикрепила заключение дерматоскопии. Каковы прогнозы?

Нет
32 года
12 Марта ·Просмотров: 596·Насыйкат, Бишкек

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация сообщает лишь о визуальном факте подозрения на подногтевой невус. Ваш лечащий врач выбрал совершенно верную тактику на данный момент. После удаления ногтя в такой ситуации рекомендуется отправить ноготь на гистологическое исследование, а также выполнить биопсию подногтевого ложа, только после этого можно будет говорить о том что это и какой прогноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей темные полоски на ногтях встречаются редко, чаще это либо травма, либо подногтевой меланоцитный невус. Но Полоска, которая растет или темнеет, требует осторожности, поэтому удаление ногтя с последующей гистологией и биопсией подногтевого ложа это стандартная практика для точного диагноза и оценки риска.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок какой этнической группы? Были ли у др.родственников меланонихии? У детей чаще всего наблюдательная тактика тк меланома встречается очень редко. Вы можете взять направление в нмиц им НН Блохина и пройти консультацию Белышевой Т.С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Насыйкат
Клиент

Азиатская раса. У других родственников не наблюдалось.
Это в Москве находится?

Да, бывает этническая предрасположенность к формированию меланонихий.Да, это в Москве.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото не просто в пользу меланонихии - а в пользу полноценного подногтевого невуса
Диагноз можно легко подтвердить по онихоскопии
Но в подобных ситуациях нет никаких оснований выполнять биопсию!
У детей подогревая меланома не встречается!
Тактика только наблюдательная
Такие невусы остаются на всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Насыйкат
Клиент

А если меняется рисунок? Была полоска светлая, стала темнее, потом еще какие-то точки белые появились. Поверхность ногтя гладкая

невус может меняться с ростом ногтевой пластины
это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям и по результатам дерматоскопии больше данных за подногтевой невус, ровный контур, окраска, ногтевая пластина без деформаций.
Подногтевая меланома у детей не встречается, в связи с чем удаления ногтя у ребенка в 2 года крайне сомнительно, так как это очень травматично!
Рекомендовано наблюдение.

Здравствуйте
По внешнему виду изменения больше похожи на подногтевой невус это доброкачественное пигментное образование под ногтем. Подтвердить диагноз можно при осмотре с онихоскопией. В такой ситуации рекомендуется просто наблюдение периодический осмотр у дерматолога и контроль в динамике. Такие невусы часто сохраняются многие годы и не требуют лечения.

Насыйкат, здравствуйте. По фото и описанию это классический подногтевой невус, то есть доброкачественное пигментное пятно под ногтем. У детей меланома под ногтем практически не встречается, это редчайшие случаи. То, что полоска меняется (становится темнее, появляются точки) это нормально для невуса в процессе роста ребёнка и самой ногтевой пластины. Прогноз благоприятный. Удалять ноготь полностью травматично и, по мнению большинства специалистов, не нужно.
Вам показана тактика наблюдения: периодические осмотры у дерматолога с онихоскопией и фотографированием.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Насыйкат
Клиент

Спасибо. Мы делали компьютерную дерматоскопию. И нам сказали, что нужно удалять

То, что вам говорят про удаление ногтя, это слишком агрессивная тактика, по фото и описанию у вашей дочки классический подногтевой невус, а не меланома.
У детей меланомы под ногтями практически не бывают, это единичные случаи на весь мир.
Компьютерная дерматоскопия тоже не всегда точна, и её могут неправильно интерпретировать. Изменение цвета и появление точек это нормальный процесс роста невуса вместе с ребёнком. Я бы рекомендовал вам получить второе мнение, например, в крупном федеральном центре (в Москве или удалённо), и НЕсоглашаться на травматичную операцию. Покажите ребёнка хорошему дерматологу и наблюдайте!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич