Подногтевой Невус или под ногтевая меланома
Добрый день! Подскажите на что это больше похоже ? На подногтевой невус или меланому подногтевую ? В 2010 году была травма ногтя и полностью слезла пластина на большом пальце. В 2015 году обратила внимание на эту полосу(была чуть меньше полоса)- обратилась в онкологу- сказал не волнуйтесь это невус, в 2020 тоже развели руками и сказали скорее всего невус, в 2024 году онколог снова развела руками и сказала что невус. А я так и не могу успокоиться. Иногда слегка подергивает в районе ногтя. Итого это уже у меня 15 лет. Как же мне быть уважаемые врачи ?
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу подногтевого меланоцитарного невуса достаточно крупных размеров
В пользу этого внешний вид и «стаж» существования образования
Подногтевая меланома будучи достаточно агрессивной опухолью не может существовать столь длительное время без разрушения ногтевой пластины
Если выполнена дерматоскопия (осмотр под увеличением) - то диагноз сомнений не вызывает
Владислав, благодарю за ответ. На фото ноготь покоцанный немного, подпилила для фото- перестаралась )
Здоровья Вам!
Благодарю Вас!
Подскажите , стоит ли наблюдать или отправить ноготь на исследование, биопсия ? Может перерасти в меланому невус?
Нет, невусы в меланому не перерождаются
И если по онихоскопии нет атипичных черт - то показаний к биопсии нет
К дерматологу сходить повторно на дерматоскопию ? Или к онкологу ?
Принятый ответ
К врачу любой из этих специальностей
Главное - владение методом дерматоскопии
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально изменения выглядят как подногтевой невус. Также в пользу доброкачественных изменений говорит нам тот факт, что ситуация длится на протяжении многих лет. При меланоме развитие бы происходило за несколько месяцев и рост стремительно продолжался.
Поэтому о плохом думать не стоит.
Благодарю Вас Василий!
Подскажите , стоит ли наблюдать или отправить ноготь на исследование ? Может перерасти в меланому невус?
Достаточно наблюдения. Подобные невусы в онкологию не перерождаются. То есть меланома, она сразу появляется меланомой. В этой ситуации невус опасным не является.
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь!)
Добрый день, Марина!
По фото и описанию картина соответствует доброкачественному процессу -подногтевому невусу.
За период наблюдения с 2015 года пятно стабильное, даже несмотря на небольшой рост, всё равно такой длительный промежуток времени существования изменений ногтевой пластины позволяет с уверенностью утверждать, что это не меланома.
Меланома ведёт себя агрессивно.
Деформирует ногтевую пластину довольно быстро.
А ощущения подёргивания могут быть связаны с последствиями старой травмы.
В таких случаях рекомендуется проведение дерматоскопии-достаточно однократного осмотра ногтя под специальным увеличительным прибором , чтобы развеять все сомнения .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Благодарю Вас Юлия !
А кроме дерматоскопа есть какие то иные способы проверить ? Может кусочек ногтя сдать на анализ ?
Биопсия может быть проведена-анализ ткани ногтя .
Но если при дерматоскопии определяются чёткие признаки, характерные для доброкачественного процесса, не каждый врач станет проводить биопсию, ссылаясь на то, что для этого нет показаний.
Хотя при этом гистологическое исследование является самым достоверным способом диагностики. И вот уже если выполнить биопсию с гистологией после морфологического подтверждения диагноза можно будет навсегда отпустить ситуацию, убедившись на 100%,что это меланоцитарный невус.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото образование под ногтем выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус. Длительное существование без роста и деформации ногтевой пластины не типично для злокачественных процессов. Если дерматоскопия подтвердила доброкачественный характер то поводов для тревоги нет, достаточно планового наблюдения.
Благодарю вас дорогой доктор
Принятый ответ
Марина, по всем признакам это подногтевой невус, а не меланома. Самый главный аргумент он существует у вас 15 лет без изменений. Меланома так себя не ведёт: она растёт и разрушает ноготь за месяцы, максимум 1-2 года .
Если бы это была меланома, за 15 лет вы бы уже потеряли палец. Лёгкое подёргивание может быть последствием той самой травмы 2010 года или давлением пигмента на матрикс ногтя. Невусы в меланому не перерождаются это доказанный факт . Для полного успокоения можете сделать дерматоскопию (онихоскопию) у дерматолога, но даже без неё вероятность зла стремится к нулю.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Спасибо большое Вам дорогой доктор!