Температура после операции к вечеру в течении 10 дней
Пожалуйста, помогите разобраться. У мамы, в течении 10 дней после операции, к вечеру поднимается температура 37.7-38 (сегодня было 38). Маме 71 год. А всё было так: 21.07 сделали плановую операцию по удалению пупочной грыжи (не стали доводить до роста грыжи и удалили, пока она маленькая). Все прошло хорошо, температура в норме, всё уже зажило. Далее, хирург принимает решение методом прокола и дренажной трубки убирать кисту печени, размером 8 см. Все это делалось под УЗИ. Но что-то видимо пошло не так, и по трубке стекала не просто жидкость из кисты, а подкравливало. Так было неделю. Они не могли понять, почему кровит. Промывали, следили. Потом стала подниматься температура, сделали КТ и оказалось, что в полости кисты гной из-за того, что кровило. Принимают решение делать операцию. Заодно убрали еще одну кисту 6 см и желчный, так как там два больших камня (камни вручили на память). Операция была непростая, мед.термины я воспроизвести не могу, так как запомнить их не медику невозможно, но суть в том, что операция была не из легких. В итоге: швы хорошие, гноя нет, нажимают - не болит, по трубкам нужная жидкость стекает (всего три трубки, одну уберут на следующей недели, по двум другим еще стекает жидкость). Вчера сделали КТ, по КТ все чисто (легкие, брюшная полость, таз) - ничего нет, что давало бы температуру. Хирург не может сказать, от чего же она поднимается? пожалуйста, скажите, от чего может быть температура к вечеру? Может быть это будет до полной эпителизации? Или есть еще какие-либо причины?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единственное что я могу сказать так это то, что если у больного (с такими тяжелыми перенесенными операциями) в течении 10 дней держится температура тела до 38 градусов, то дома этот человек находиться не должен.
Надо быть в стационаре, где будет проводиться интенсивная инфузионная, антибактериальная терапия, будут контролировать анализы в динамике (ну и обследование конечно).
И вот на основании всех этих данных уже можно будет делать какие либо выводы.
А пока дать Вам однозначный ответ что это может быть - сказать сложно.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, добрый день. Да, мама в стационаре. По анализу крови хирург сказал, что можно в олимпийскую сборную
А реактивный белок повышен. Это значит, что воспалительный процесс? Но где? По кт ничего не выявлено.
Я не хочу Вас пугать, но надо обследовать все - и мозг, и почки, и кости.
Если доктора подразумевают сепсис (что сомнительно конечно), то любой самый мелкий гнойный очаг может давать вот такую картину и найти его увы не всегда легко.
Дай Бог если я ошибаюсь и консервативное лечение пойдет на пользу.
Если сейчас антибиотики идут серьезные, то в крови высеять какой либо микроб будет очень затруднительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите как дела обстоят со стулом?
Елизавета Александровна, стул есть, и сегодня утром был. Если не ошибаюсь, то на четвертый день стул был и потом норм с этим
Сколько раз в день? Жидкий?
Елизавета Александровна, знаете, вот консистенция , как кашица. Сегодня два раза было
Возможно имеет место присоединение антибиотикоассоциированного колита, учитывая количество операций, возраст и наркозы, это вполне предполагаемое осложнение.
Какие антибиотики получает/ла мама?
Елизавета Александровна, антибиотики еще колют. Но названия я не скажу. Не знаю. Сначала одни был, потом немного поменяли. Капельницы ставят. Мам еще в больнице, так как еще и три трубочки дренажные стоят. По двум жидкость стекает, третья уже чистая. Ее снимут на следующей неделе
Эпителизироваться полость кисты может длительно до нескольких месяцев, торопить это событие не нужно, но и лихорадку до 38 этот процесс давать не должен.
Обсудите с врачом вероятность колита, может быть он рекомендует сдать кал на фекальный кальпротектин и токсины А и В Cl. difficile.
Елизавета Александровна, ясно. Поняла. Благодарю. Вчера взяли анализ крови на посев сепсис. Но хирург сказал сразу, что этого нет, но анализ возьмем, чтоб исключить этот момент.