Консультация хирурга /

Температура после операции к вечеру в течении 10 дней — вопрос №1519340

Пожалуйста, помогите разобраться. У мамы, в течении 10 дней после операции, к вечеру поднимается температура 37.7-38 (сегодня было 38). Маме 71 год. А всё было так: 21.07 сделали плановую операцию по удалению пупочной грыжи (не стали доводить до роста грыжи и удалили, пока она маленькая). Все прошло хорошо, температура в норме, всё уже зажило. Далее, хирург принимает решение методом прокола и дренажной трубки убирать кисту печени, размером 8 см. Все это делалось под УЗИ. Но что-то видимо пошло не так, и по трубке стекала не просто жидкость из кисты, а подкравливало. Так было неделю. Они не могли понять, почему кровит. Промывали, следили. Потом стала подниматься температура, сделали КТ и оказалось, что в полости кисты гной из-за того, что кровило. Принимают решение делать операцию. Заодно убрали еще одну кисту 6 см и желчный, так как там два больших камня (камни вручили на память). Операция была непростая, мед.термины я воспроизвести не могу, так как запомнить их не медику невозможно, но суть в том, что операция была не из легких. В итоге: швы хорошие, гноя нет, нажимают - не болит, по трубкам нужная жидкость стекает (всего три трубки, одну уберут на следующей недели, по двум другим еще стекает жидкость). Вчера сделали КТ, по КТ все чисто (легкие, брюшная полость, таз) - ничего нет, что давало бы температуру. Хирург не может сказать, от чего же она поднимается? пожалуйста, скажите, от чего может быть температура к вечеру? Может быть это будет до полной эпителизации? Или есть еще какие-либо причины?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Единственное что я могу сказать так это то, что если у больного (с такими тяжелыми перенесенными операциями) в течении 10 дней держится температура тела до 38 градусов, то дома этот человек находиться не должен.
Надо быть в стационаре, где будет проводиться интенсивная инфузионная, антибактериальная терапия, будут контролировать анализы в динамике (ну и обследование конечно).
И вот на основании всех этих данных уже можно будет делать какие либо выводы.
А пока дать Вам однозначный ответ что это может быть - сказать сложно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день. Да, мама в стационаре. По анализу крови хирург сказал, что можно в олимпийскую сборную
А реактивный белок повышен. Это значит, что воспалительный процесс? Но где? По кт ничего не выявлено.

Хирург
Я не хочу Вас пугать, но надо обследовать все - и мозг, и почки, и кости.
Если доктора подразумевают сепсис (что сомнительно конечно), то любой самый мелкий гнойный очаг может давать вот такую картину и найти его увы не всегда легко.
Дай Бог если я ошибаюсь и консервативное лечение пойдет на пользу.
Если сейчас антибиотики идут серьезные, то в крови высеять какой либо микроб будет очень затруднительно.
Хирург
Здравствуйте, скажите как дела обстоят со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, стул есть, и сегодня утром был. Если не ошибаюсь, то на четвертый день стул был и потом норм с этим
Хирург
Сколько раз в день? Жидкий?
Клиент
Елизавета Александровна, знаете, вот консистенция , как кашица. Сегодня два раза было
Хирург
Возможно имеет место присоединение антибиотикоассоциированного колита, учитывая количество операций, возраст и наркозы, это вполне предполагаемое осложнение.
Какие антибиотики получает/ла мама?
Клиент
Елизавета Александровна, антибиотики еще колют. Но названия я не скажу. Не знаю. Сначала одни был, потом немного поменяли. Капельницы ставят. Мам еще в больнице, так как еще и три трубочки дренажные стоят. По двум жидкость стекает, третья уже чистая. Ее снимут на следующей неделе
Хирург
Эпителизироваться полость кисты может длительно до нескольких месяцев, торопить это событие не нужно, но и лихорадку до 38 этот процесс давать не должен.
Обсудите с врачом вероятность колита, может быть он рекомендует сдать кал на фекальный кальпротектин и токсины А и В Cl. difficile.
Клиент
Елизавета Александровна, ясно. Поняла. Благодарю. Вчера взяли анализ крови на посев сепсис. Но хирург сказал сразу, что этого нет, но анализ возьмем, чтоб исключить этот момент.