Киста печени, цирроз печени, осложнение после операции.
Здравствуйте. В августе 2023 года провели операцию по удалению кисты в правой доли печени размером 15-16 см, после операции около месяца ходила с дринаджом, после удаление дринажа появились колющие боли и температура 37,3 постоянно, по результатам кт было установлено, что в полости остался дринаж (отломился) и находился в свободном плавании внутри брюшной полости и киста размером 8 см, после повторного удаления кисты в октябре 2023 года, через 7 дней после операции вновь на кт обнаружена киста. После операции была проведена эластометрия печени, по результатам которой сказано: печень очень отечная и в заключении поставили F4, хирурги сказали, что печень визуально была не изменена (при проведении операции), гастроэнтеролог трогали живот, сказали, все в норме. В настоящее время появились на постоянной основе колющие боли в правой стороне брюшной полости иногда очень сильные, иногда менее. Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в такой ситуации? Есть ли смысл деть МРТ брюшной полости или повторно делать КТ? За 5 месяцев КТ проводилось уже 8 раз. Все анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.в первый раз Вам же ее удаляли, а тоже выкачивали просто?
если не удаляли, то цистаденомы часто рецидивируют.
есть остаточная полость по узи.
да по эластометрии признака цирроза печени.
как давно киста и проблемы с печенью?
в родне есть проблемы с печенью?
Мария Александровна, первый и второй раз удаляли капсулу кисты.
В роду нет проблем.
Подскажите пожалуйста что делать данном случае? Информативно ли мрт?
Мария Александровна, анализы всегда были в норме. АСТ и АЛТ были повышен иногда на пару единиц.
У ВАс выполнена лапароскопическая фенестрация кисты печени, при ней остается остаточная полость, которая потом чаще всего закрывается через 2 месяца в среднем
повторите узи обп в динамике.
по поводу эластометрии тоже повторить в динамике.
мрт можно сделать, но на ней лучше видно паренхиматозные органы, то есть для оцентки структуры печени.
Мария Александровна, подскажите пожалуйста, что лучше сделать ? И что будет информативнее ? Мрт или кт ?
Выполните мрт-на ней хорошо видно протоки.
со стулом нет проблем?
Боли снимаются спазмолитками?
Мария Александровна, проблем нет со стулом. Да, после ношпы проходит.
В таком случае лучше мрт, чем кт? Или можно сделать и то и другое ?
Мария Александровна, подскажите пожалуйста, мрт с контрастом лучше ? Или можно без ?
точнее с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эластометрии у Вас действительно определяются признаки Цирроза печени.
В Вашем случае однозначно необходимо выполнить МРТ с контрастированием. Это самый информативный метод исследования печени, намного лучше чем КТ.