Консультация хирурга /

Киста печени 7 см — вопрос №1809496

Здравствуйте киста печени 7 см . Обнаружили в 2020 году была 4 см . Подскажите, что делать дальше ? Местные хирурги предлагают только наблюдение . Пунктировать отказались . Кт и прочие обследования не проводились .

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалена часть щитовидной железы, папиллярная карцинома .

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно выполнить мрт с контрастом, если никогда не делали. Затем учитывая рост кисты проконсультироваться у онколога, это такой порядок действий. И после учитывая такой рост кисты, и её пограничный размер к удалению, определиться можно ли её дренировать или нужно её лапароскопическое удаление.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы делать какие либо выводы по поводу кисты, то надо знать в каком сегменте печени она расположена, какова ее структура, содержимое, какие стенки кисты.
Одного УЗИ в динамике этого будет маловато в наше время. Не помешает провести КТ или МРТ печени, органов брюшной полости с контрастом. Провести серологию на паразитарные заболевания печени - эхинококк и прочее, посмотреть общие анализы крови, мочи, биохимию, маркеры гепатитов.
И только потом можно делать выводы что делать с кистой, т.к. кисты бывают разными.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, анализ на эхинококк сдавала он отрицательный
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По Узи описанию простая киста, такие кисты как правило бессимптомны до 7см. Если симптомов нет, можно и далее наблюдать.
Более 7см могут давать симптоматику, в таком случае надо решить вопрос об оперативном лечении. Чтоб определиться с тактикой операцией, методом оперативного вмешательства, назначают МСКТ или МРТ.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, учитывая размеры кисты можно провести лапароскопическую цистэктомию. Локализация кисты удобная и технически её удалить будет не сложно. Пункционное лечение не всегда приводит к полному выздоровлению, частота рецидивов при лечении таким способом высокая и в ряде случаев приводит к инфицированию кисты.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, здравствуйте ,а можно приехать к вам в уфу на консультацию ? Записалась на кт печени с контрастом , с результатом обследования .
Хирург
Да, можете приехать. Для этого возьмите направление в консультативную поликлинику РКБ у врача по месту жительства. С собой возьмите заключение КТ и диск с исследованием.
Клиент
Вадим Вакилевич, а платно вы принимаете ? Направление ..это очень долго.
Хирург
У вас ситуация абсолютно плановая и сильно торопиться смысла большого нет.
Клиент
Вадим Вакилевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста я приложила результаты кт
Хирург
Здравствуйте, приезжайте к нам в поликлинику, покажите диск, обсудите варианты оперативного лечения.
Клиент
Вадим Вакилевич, мне не дали направление сказали еще пол года наблюдать . Скажите пожалуйста куда могу я платно обратится ? Я уже 4 года наблюдаю ..
Хирург
У нас есть платная регистратура, доктор в поликлинике также ведёт и платный приём.
Хирург
Здравствуйте!
Вопрос: какие-то жалобы есть со стороны ЖКТ, в частности?
КТ или МРТ, с контрастом, делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте жалоб никаких ничего нигде не жмет и не болит . На кт с контрастом записалась на пятницу . В нашей больнице предлагают наблюдать (уже 4 года) . Вот хочу понять ,что мне делать дальше ..
Хирург
Правильное решение.
По результатам исследования будет ясно, какая тактика дальнейшая ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста я приложила результаты КТ
Хирург
Посмотрел.
Кист несколько, но внимания заслуживает та, о которой говорили изначально.
Идеальный вариант — попасть на приём к врачу-хирургу, владеющему навыком пунктирования под УЗ-контролем.
После получения отделяемого взять его на анализ, соответственно.
По поводу образования в почке — консультируйтесь с врачом-урологом.