Что вас беспокоит?

Помогите с анализами ОАК,Витамины,Гормоны

Добрый день,помогите пожалуйста расшифровать анализы и дайте рекомендации по дальнейшим действиям 🙏🏻 Около 4х месяцев назад сдавала анализы на гормоны щитовидной железы,был повышен ТТГ - 4.970 (мкМЕ/мл) и были повышены ретикулоциты - 104.80 (10*9/л) Сейчас пересдала некоторые анализы: ОАК,Гормоны щитовидной железы,Кортизол,Инсулин,Глюкозу,Ферретин,Магний,Цинк,Сывороточное железо,Фолаты,Витамин В12,Витамин Д суммарный.Сдавала ещё Лептин,но результаты не готовы. Рост - 185см,Вес - 93кг Ближайшие 4 месяца не принимаю никакие препараты и бады совсем. Из болезней о которых известно: удален желчный пузырь и жировой гепатоз печени. Узи ОБП делала несколько месяцев назад.В целом остальное в норме было. Из жалоб: не могу долгое время скинуть лишний вес,частая раздражительность,постоянная усталость и сонливость. Давление обычно в норме,переодически бывает 104/68. Подскажите на что обратить внимание?

Жировой гепатоз печени
32 года
13 Января 2025·Просмотров: 76·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин в норме, дефицита нет.
Витамин Д снижен. Можно принимать фортедетрим 10000 Ме - 1 капсула утром 2 месяца, далее по 2000 МЕ в день длительно.
глюкоза в норме.
ТТГ немного повышен. но антитела в норме, что исключает аутоиммунный процесс.
Нужно восполнить витамин Д, пропить йодомарин 100 мкг 3 месяца и проконтролировать ТТГ, св.Т4 повторно.
УЗИ щитовидной железы делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Имт 27.2кг/м2-избыточная масса тела

По анализам. Субклинический гипотиреоз, но антитела в норме. Т.е нет аутоиммунного тиреоидита-это хорошо. Скорее всего повышение ттг-транзиторное.

Витамин Д в дефиците. Т.к есть лишний вес,то обычно в таких случаях рекомендуется принимать вигантол или аквадетрим или фортедетрим 10 000МЕ (20 капель) с завтраком 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30-перейти на профилактическую дозировку 2000ме (4капли) ежедневно 6 мес

Фолиевую кислоту желательно повыше держать,можно пропить профилактическую дозировку 400мкг/сутки 4 недели.

Обязательно пройдите узи щж. Если не будет узлов в железе,то можно будет пропить йодомарин 100мкг/сутки 3 мес.

По весу. Старайтесь ограничить легкоусвояемые углеводы, жирное, жареное. Питайтесь по методу Гарвардской тарелки. Без перекусов.Питьевой режим по жажде. Физическая активность не менее 300мин в неделю

Принятый ответ

Добрый день
У вас субклинический гипотиреоз
Если вы не планируете беременность,то гормонального возмещения не нужно
А нужно восполнить дефицит витамина Д
В таких случаях назначают фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. При восполнении уровня витамина д3 ТТГ может придти в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ 4.8 - это субклинический гипотиреоз. Снижать такой ТТГ не нужно. Антител к ТПО нет, поэтому нет рисков развития гипотиреоза. Иначе говоря, нет рисков того, что ТТГ будет расти. Из-за чего ТТГ повысился? Очень часто ТТГ повышается (в отсутствии антитела к ТПО) из-за дефицита витамина Д и анемии. Анемии у вас нет, т.к. гемоглобин и эритроциты в норме + ферритин в норме, НО есть дефицит витамина Д. Нужно этим заниматься, принимая колекальциферол (аквадетрим или вигантол) примерно по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, через 2 месяца желательно пересдать анализ на витамиин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30). Если витамин Д придет в норму, то через какое-то время пересдайте анализ на ТТГ.

Глюкоза в норме.
Анализ на инсулин не нужно больше сдавать, не тратьте на него деньги. Это бесполезный анализ.

Сдали кортизол. Действительно, избыток кортизола может влиять на вес. Вероятнее всего, у вас нет избытка кортизола. Чтобы точно это узнать, нужно кортизол посмотреть в слюне вечером или в суточной моче, а не просто сдать его утром, как сделали вы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.