Консультация гематолога /

Анализ — вопрос №1520077

Здравствуйте. Мне 55 лет, пять лет я принимаю ЗГТ на фоне климакса, решила проверить кровь пришёл вот такой анализ.

Возраст: 55

Гематолог
Татьяна, добрый день.
Такие показатели коагулограммы могут быть на фоне ЗГТ. Коагулограмма на практике оценивает склонность к кровотечениям, а не тромбообразованию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, а какой анализ нужно сдать чтобы проверить тромбообразование?

Гематолог
Татьяна, для обследования должны быть показания из анамнеза, или высокие риски тромбозов по критериям: лишний вес, курение, варикоз, высокий холестерин, повышение артериального давления, мигрени, тромбозы у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте(до 50лет), акушерские потери у вас (2 и более эпизода).
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Такие показатели на фоне приема гормональных препаратов ожидаемы, не требуют коррекции, так как коагулограмма может показывать только риски кровотечений, риски тромбообразования она не показывает. Вообще не существует анализов, которые показывают риски тромбообразования, поэтому мы должны ориентироваться на факторы риска: нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов, инфарктов, инсультов до 50-55 лет?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, такая коагулограмма может быть на фоне ЗГТ, в настоящее время по этому наблюдается гиперкоагуляция - сгущение крови

У вас есть какие то хронические сопутствующие заболевания?

Вы соблюдаете достаточный питьевой режим? Перед сдачей анализа крови пили воду натощак?
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, нет воду не пила
,
Гематолог
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима и также перед сдачей анализов крови натощак выпить стакан воды

Если нет сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, варикозное расширение вен нижних конечностей и тд, тогда прием кроворазжижающих препаратов вам не показан
Клиент
Мария Игоревна, есть гипертония и варикоз.
Гематолог
Тогда необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - тромбоасс или аспиринкардио по 100мг в сутки на постоянной основе, ношение компрессионного трикотажа, прием детралекс или флебодиа по 2 месяца 2 раза в год
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коагулограмма с тенденцией к гиперкоагуляции. Это может быть обусловлено приемом кок , а также другими сопутствующими заболеваниями связанными с сосудами, а также например лишним весом. Данных за болезнь крови нет, эту ситуацию может курировать и терапевт и гинеколог. Проверьте коагулограмму в динамике через пару недель.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По коагулограмме признаки гиперкоакуляции, что возможно при приёме ЗГТ. Какого либо дообследования и лечения это не требует, так как коагулограмма отражает только риски кровотечения.