Консультация гастроэнтеролога /

Кислый стул — вопрос №1520294

Здравствуйте! Девочке 2,3 года. После ротавируса в августе 2022 стул стал консистенции густой каши. Стул один раз в один-два дня. Периодически мучали газы, жаловалась на боли в животе. Пару раз стул был с кислым запахом. Прописанные в мае 2023 педиатром Мезим нео (полкапсулы трижды в день 2 недели) и Баксет не решили ситуацию.
В июле обратились к гастроэнтерологу, сделали узи. Обнаружили увеличение поджелудочной железы вдвое больше возрастной нормы и загиб желчного пузыря только в положении лежа на спине. Диагноз предварительный реактивный панкреатит.
Сначала пропили энтерол 5 дней, нормобакт. Никакой динамики.
Потом пропили бифилиз (10 дней по 2 пузырька в день), Креон 10000 (в каждый прием пищи 2 недели), Ветом 1.1 (по 1 капсуле 10 дней), исключили сырые овощи, фрукты,ягоды, орехи, семечки, БКМ, сдобу. Стул вроде начал налаживаться. Оформленный, но по прежнему мягкий. В середине терапии сдали общий анализ крови, биохимию и копрологию.
На основании анализов прописали принимать хилак-форте (20 кап 3р/д месяц), холосас 1/2 чл 3 р/д месяц). Как рекомендация - свечи корилип 10 дней и 9 стопразит месяц всей семьей. Постепенное расширение диеты.
При первых же днях отмены ферментов стул снова стал кислым неоформленным и с непереваренными кусочками пищи.

Насколько верен диагноз реактивного панкреатита? Как его лечить дальше? может ли иметь место быть гельминтозу? Благодарю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Прикрепила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами обследований.
Как давно ребенок болел вирусной инфекции?
Такие изменения могут быть после любого вируса и я бы рекомендовала повторно сделать узи внутренних органов в динамике , так как терапия у вас была хорошая . Признаки ферментной недостаточности в этом возрасте это нормально , ничего критичного , это связно с незрелостью жкт .
Клиент
Екатерина Андреевна, болел ротавирусом в июле августе 2022 года.
После терапии ферментами попытались отменить, и кал сразу стал таким как и раньше. Неоформленным, кислым и с кусочками непереваренной пищи. Прибавка в весе за год была всего 1 килограмм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Повторить узи , копрограмму .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю.
Ещё вопрос, имеет ли смысл проводить диагностику гельминтоза (назначили стопразит) и укреплять иммунитет свечами Корилип?