Консультация невролога /

Головокружения и головные боли при остеохондрозе шеи — вопрос №2161405

В 12 лет появились постоянные головокружения, шум в ушах и мошки перед глазами. Это не проходило не на секунду, а только увеличивалось при физ. нагрузках и по утрам. Прошел обследования и нашли нестабильность шейного отдела с2-с4, ВСД, ротационный подвывих. Пропивал курсы сосудистых и ноотропных средст, лфк, массаж, физиотерапии - без эффекта. В следующие года симптомы усиливались, в 16 лет обратился к неврологу, потому что появились перепады в давлении и было пару случаев предобморочного состояния (просто стоял в автобусе, не душном, и началось потемнение в глазах, сильный шум в ушах, сильное головокружение и нехватка воздуха. Прошло это тогда когда выпрямился и потянулся) Врач посоветовал сделать МРТ мозга с ангиграфией сосудов, ЭЭГ 30 мин, узи шеи и КТ-шеи. Я все это сделал. ЭЭГ и УЗИ чистое. МРТ мозга - аномалия арнольда киари 1 ст, изменение в височных долях (расширение приваскулярных пространств, локальный глиоз), сосуды в пределах нормы. На КТ нашли тот же подвывих атланта, остеохондроз шейного отдела с дорзальными протрузиями с4-5,с5-6. Сделал еще рентген спины и нашли грудопоясничный сколиоз 1 степени 9 градусов. Хочу узнать почему у меня постоянные головокружения, которые не проходят, а только усиливаются при нагрузках или движении головы, если с сосудами все в норме. Какие исследования можете посоветовать?

Возраст: 18

Хронические болезни: остеохондроз шейного отдела с дорсальными протрузиями.

Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Вероятнее это проявления тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 5 и депрессия 2. Я не считаю что это связано с психикой, потому что это все началось в детстве, когда у меня не было никаких забот и тревог. Я занимался спортом, жил в достатке, а в свободное время играл с друзьями в футбол и лазил по деревьям. Отношения с людьми у меня всегда было хорошее

Невролог
В таком случае необходимо обратиться к отоневрологу,он специализируется только по диагностике и лечению головокружения. На очном осмотре проводятся позиционные пробы и при необходимости лечебные маневры. В рамках онлайн консультации это сделать, к сожалению, невозможно
Невролог
Краснодар - Ольга Чернобаева, Герман Черняк
Клиент
Анастасия Юрьевна, зимой был у отоларинголога, меня беспокоила заложенность носа. Сделали кт носовых пазух, там и видно внутреннее ухо. У меня все нормально с ним.
Невролог
Есть заболевания, которые не видны на КТ, они проявляются только клинически, например, ДППГ. Если же вам исключили всю органическую патологию,то вероятнее головокружение носит психогенный характер(ПППГ)
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Прикрепите протокол мрт головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, когда смотрю на предметы то вижу как они двигаются в пространстве, бывают эпизоды когда "как будто проваливаюсь", например наклонил голову и ощущение как будто падаю в след за головой, или иду по улице, поднимаю голову вверх и сразу теряется устойчивость. Голова кружится всегда, у меня постоянно вот это чувство с 12 лет. В этом мне ни что не помогает. Сейчас я пишу вам ответ и голова начала кружится больше, чувство давления в глазах и в ушах.
Невролог
Отоневролога очно не посещали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, в детстве и щас ходил только к неврологу и ортопеду. в детстве списывали все на всд и нестабильность шейного отдела, а сейчас на остеохондроз. Когда делал КТ, врач, который его описывал, сказал что это может быть из-за аномалии арнольда киари. В общем неопределенно все. Боюсь как бы в военкомате не сказали что я все надумал, ведь ЭЭГ, узи шеи и МР ангиография чистая, и забрали служить, хотя при физ. нагрузках у меня сразу появляется боль в шеи с отдачей в затылок (пульсирующая боль) и усиление головокружения.
Невролог
Артем, я думаю что все исследования пройдены. Неврологи обычно назначают эскузан или вазобрал, чтобы улучшить отток крови из полости черепа, спать на высокой подушке. Тут с нейрохирургом надо обсудить возможность оперативного вмешательства и все обследования собрать в одну папку для военкомата.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, то есть головокружения скорее всего из за аномалии арнольда киари? или про какую операцию идет речь?
Клиент
Ольга Романовна, я делал МРТ, ЭЭГ и УЗИ. Кровоток у меня в норме. МРТ закрепил, а вот ЭЭГ и УЗИ не закреплял, потому что там везде под каждым пунктом написано что норма.
Невролог
Да, про аномалию Арнольда Киари. Она может так давать головокружение
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Возможно это проявление вестибулопатий ( ДППГ , болезнь Миньера, и тд )
Нужно пройти сурдолога
И отоневролога
Вестибулярная гимнастика вам в помощь
Принятый ответ
Невролог
Я вам рекомендую посетить очно Василия Олейникова. Работает в Краснодаре. Отличный специалист. Он поможет вам разобраться.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если симптоматика у Вас с детства более вероятно, что обусловлена она аномалией арнольда-киари, 1 степень также может давать такие симптомы как головокружение, шаткость при ходьбе, головную боль.
Нужна консультация нейрохирурга с диском обследования.