Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1380775

заключение мтр-Сколиоз груд.отдела позвоночника 2 ст. Высота и форма тел позвонков не изменены, передне-боковые остеофиты в виде формирующихся скоб, дегенеративные изменения в телах позвонков виде жировых депозитв; признаки спондилоартроза. Атипичная гемангиома в теле Th7 позвонка, диаметром 16мм. Нерезко снижена высота и интервальность МР-сигнала от дисков.Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз),дорзальные грыжи дисков С5/6 С6/7 Th1/2 Th2/3?дорзальная протрузия диска Th11/12,размерами 3-3,5 мм. Позвоночный канал не сужен.Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.Спондилоартроз. По УЗИ-описание:подкожная клетчатка без особенностей, мышцы целостны, патологические образования не лоцируются. Отмечается незначительное снижение эхогенности межпоперечной связки на уровне ThIV-ThVII. Заключение-признаки невыраженного лигаметита межпоперечной связки на уровне ThIV-ThVII Какое лечение должно быть?

Возраст: 59

Хронические болезни: С61, удалена простата в данный момент ремиссия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете уточнить,что вас беспокоит,кроме болей?
Получали ли ранее лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при ходьбе внезапно наступает резкая боль гле вероятно 7 позвонок, особенно зимой. как только воздуха холодного глотну, постою 5 минут отпустит. Это происходит все чаще, теперь и дома, когда просто сижу или лежу. боль очень сильная резкая, аж всего трясет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него грудным отделом позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб или аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, вчера забрали прямо с улицы на скорой, Боль адская не проходила час-полтора. Темеет в глазах, ноги руки щекочет, они тоже отнимаются...Врач скорой сделал кардиограмму, отвезли в кардиологию, сделали коронорографию. лежу в реанимации. (я жена, пишу за мужа). ОДИН ВОПРОС - может ли быть такая сильная боль в спине, если возможно это сердце???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что врачи говорят по поводу проведенных исследований?
Клиент
Ирина, пока ничего, в реанимации не разрешают звонить, жду сегодняшнего вечера
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,боль в спине может быть связана с кардиопатологией.
Надеюсь,что все будет хорошо!
Клиент
Ирина, множественный инфаркт микарда, сосуды забиты, стенды не поставить, надо шунтирование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Терпения Вам и огромного здоровья Вашему супругу!!!!!
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Опишите пожалуйста характер и локализацию боли
Принятый ответ
Клиент
Владимир, при ходьбе внезапно наступает резкая боль гле вероятно 7 позвонок, особенно зимой. как только воздуха холодного глотну, постою 5 минут отпустит. Это происходит все чаще, теперь и дома, когда просто сижу или лежу. боль очень сильная резкая, аж всего трясет
Невролог, Функциональный диагност
по МРТ нет компрессии нервальных структур, что очень хорошо
Как то уже пытались лечиться ?
Клиент
Владимир, никто ничего не говорит из врачей, не назначают лечение кроме мануалки и диклофенака
Невролог
Здравствуйте
Скажите в какой области беспокоят боли, какого характера, как давно? Получали ли лечение?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, при ходьбе внезапно наступает резкая боль гле вероятно 7 позвонок, особенно зимой. как только воздуха холодного глотну, постою 5 минут отпустит. Это происходит все чаще, теперь и дома, когда просто сижу или лежу. боль очень сильная резкая, аж всего трясет. Лечения никто не назначал, говорят пейте витамины и делайте мануалку
Невролог
Здравствуйте, при наклонах в стороны, вперёд/назад боль возникает? В положении лежа/сидя её нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, при наклонах нет боли. Стала боль возникать даже когда лежу. Или иду по квартире, резко больно схватывает до дрожи и пота
Клиент
Анастасия, и сидя тоже бывает ни с того ни с сего
Невролог
Попробуйте, такую схему для начала
вольтарен 3.0 в/м 5 дней, затем аркоксиа 60 мг 1 т 2 раза в день - 7 дней,мидокалм 1.0 в/м 5 дней, затем в таблетках по 150 мг 1 т2 раза в день- 7 дней, омез 40 мг 1 т за 30 минут до еды - 14 дней. После того как пройдет острый болевой синдром - массаж спины 10 сеансов.
Невролог
Здравствуйте! Какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Натия, при ходьбе внезапно наступает резкая боль где вероятно 7 позвонок, особенно зимой. как только воздуха холодного глотну, постою 5 минут отпустит. Это происходит все чаще, теперь и дома, когда просто сижу или лежу. боль очень сильная резкая, аж всего трясет
Невролог
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин).
Выздоравливайте!
Рентгенолог
Добрый день!
Ваши жалобы и результаты МРТ соотвествуют умеренно выраженному остеохондрозу грудного отдела позвоночника - обратитесь к мануальному терапевту/остеопату - он должен помочь.
Невролог, Терапевт
Добрый день . Что вас беспокоит? Жалобы ?
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией и грыжами небольших размеров без компрессии нервных корешков и позвоночного канала. А также гемангиома немаленьких размеров,это доброкачественне образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение МРТ раз в год. Необходимо ограничить прием витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение,это может способствовать росту.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
По поводу сколиоза обратитесь к ортопеду, чтобы вам подобрали ортопедический корсет.
Клиент
Татьяна, вчера забрали прямо с улицы на скорой, Боль адская не проходила час-полтора. Темеет в глазах, ноги руки щекочет, они тоже отнимаются...Врач скорой сделал кардиограмму, отвезли в кардиологию, сделали коронорографию. лежу в реанимации. (я жена, пишу за мужа). ОДИН ВОПРОС - может ли быть такая сильная боль в спине, если возможно это сердце???
Невролог
Да,к сожалению,боль в спине может быть связана с сердечно-сосудистой системой. Здоровья вашему мужу.
Невролог
Здравствуйте Ольга ??!Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?Давайте и другую сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?