Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, прошу посмотреть спермограмму мужа. Больше полугода назад была замершая на 7 неделе, сейчас восстановились и хотим пробовать снова. Муж не курит, не пьёт, бегает, ездит на велосипеде, на даче постоянно, ходит в походы. Ему 33. Есть хронический простатит, пролечен, сейчас все в норме. Делал узи яичек, там все без отклонений. Скажите, с такими данными спермограммы можно ли забеременеть естественным путем и как можно улучшить показатели, если это нужно?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 5 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже хорошая, только немного снижена подвижность класса А.
Но необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Нужно пройти дообследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Так как была ЗБ, то пункт 7 особо важен.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

Доброго времени суток. Спермограмма проверена не по всем показателям. В целом неплохо, можно повысить подвижность сперматозоидов. Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК спрематозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.

На данный момент севершенно обоснованным смотрится применение препарата Мираксант по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.