Консультация эндокринолога /

Лишний вес 20 кг — вопрос №1520794

Здравствуйте, помогите пожалуйста сбросить лишний вес, может препараты какие нибудь, лишние 20 кг при росте 160 см, Менструация нерегулярная приходится пить КОК, есть ребёнок 4,5 года. Ем как зря завтрака нет, могу поесть только вечером и съесть большую тарелку с голоду а потом лежать час из за переедания. В том году ходила в тренажёрный зал, за 3 недели удалось сбросить 4 кг, но повредила позвоночник, заработала протрузию делала мрт. Но... за 3 недели в зале, у меня улучшился гормональный фон, было очень обидно когда сдала а у меня всё идеально и менструация нормализовалась КД пришли на моё удивление день в день от последних КД. сейчас ничего не сдавала. Помогите пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: сколиоз, остеохондроз, пиелонефрит с детства, гастродуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы о себе рассказали, можно сделать вывод о неправильной кратности приема пищи. Кушать необходимо небольшими порциями 3-5 раз в день, иначе замедляются обменные механизмы. Необходимо исключить прочие причины замедления обменного механизма, чтобы предоставить полноценную консультацию - анемия, дефицит витаминов, заболевание печени, почек, нарушение в углеводном или липидном обмене, гормональный сбой, неправильные пищевые привычки, недостаток физической активности и т.д. Рекомендую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), ФСГ (сдавать на 3-5 день цикла), тестостерон общ. (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
По результатам обследования вновь обратиться к эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое!!!