Болит в области печени
Здравствуйте, постоянная боль в области печени длится уже около года,но тогда делала узи все было хорошо и гастроэнтеролог сказал что боль отдаёт от спины,но тогда могло болеть день и потом долго боли не быть,а на протяжении недели или чуть больше болит каждый день и слева и справа и желудок ,сделала узи по узи дисхолия,никаких лекарств пока не принимаю,занимаюсь в тренажёрном зале и поддерживаю диету около месяца,пониженное давление может и меньше 100 быть но больше 110 последние месяца 2 не поднималось при норме 120/80 может ли это быть связано?и хотела бы узнать какие нужно сдать анализы перед походом к врачу, можно ли продолжать заниматься в зале силовыми тренировками,и насколько это опасно на данном моменте,переживаю что что то может случиться
Здравствуйте! Смотрю файлы.
По крови претензий нет .
По УЗИ взвесь в ЖП. ЕЕ легко выгнать.
По крови нужно досдать: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП и билирубин с фракциями.
По лечению можно начать УДХК (Урсосан, Урсодез) назначается в дозе 500 мг/сут в два приема на протяжении двух месяцев.
Алена Юрьевна, то есть пока беспокоиться не о чем?ничего серьёзного там нет?это может быть связано с силовыми нагрузками и диетой?
Алена Юрьевна, и можно пожалуйста расшифровку анализов которые вы мне порекомендовали,завтра сдавать поеду
Это может быть связано с чем угодно, в том с числе с большими интервалами в приемах пищи, стрессами и тд.
АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфотаза, Гамма-глютамилтранспептидаза, билирубин с фракциями
Алена Юрьевна, холестерин сдавать не нужно?
Можно сдать в качестве скрининга, если давно не сдавали. Но это не первостепенный анализ.
Алена Юрьевна, здравствуйте, прикрепила новые анализы,скажите там один повышен и один понижен,это может быть связано с застоем
Вы аллергик?
Алена Юрьевна, нет
Принятый ответ
Дело в том, что по результатам анализов имеется повышении одной из фракции лейкооцитов- Эозинофилов. Титр этих клеток увеличивается в основном по двум причинам:
1. Аллергические реакции (вы указали, что не аллергик)
2. Глистные инвазии.
Обычная сдача кала ( в рамках копрограммы) недостаточно информативна в связи с возможной низкой концентрацией паразитов/яиц в материале, непостоянным их выделением из организма.
Основным диагностическим методом, который позволяет выявить яйца гельминтов и цист простейших является способ ПАРАСЕП, который заключается в увеличении чувствительности исследования с помощью концентрационных методов (посева на среду обогащения) Однако в связи с непостоянным выделением яиц гельминтов и цист простейших при отрицательном результате любого микроскопического анализа кала и сохраняющихся клинических симптомах могут потребоваться повторные исследования кала с интервалом в несколько дней.
Поэтому основная рекомендация- сдача кала методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней.
Однако, среди паразитов есть внекишечные формы, которые в Кале обнаружить чисто физически не представляется возможным.
Исходя из этого, рекомендую сдать IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку.
Если какая-то из этих фракций окажете положительной, рекомендую очную консультацию инфекциониста для назначения лечения.
Алена Юрьевна, спасибо
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
При болевом синдроме заниматься в тренажерном зале нельзя .
Стул какого характера ? Фгдс как давно делали ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, стул обычный,изменений не заметила,фгдс делала 3 года назад
Вам показан прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела . Данный препарат нужно начинать принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь и при необходимости так же через 7 дней дозировку увеличиваете . Препарат принимать 3 месяца , параллельно нужно пить с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Но урсосан нельзя принимать при эрозиях и язвах в верхних отделах жкт, поэтому перед началом приема урсосана рекомендую выполнить Фгдс .
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза. амилаза) для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Марина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализы,скажите там один повышен и один понижен,это может быть связано с застоем?