Консультация психиатра /

Прием Мезапама — вопрос №1521170

Добрый день, у меня был сильный стресс и у меня предстоит перелёт на самолете, врач назначил Мазепам три раза в день по полтаблетки. У меня фармакофобия я с недоверием отношусь к таблеткам. Принимаю по полтаблетки два раза в день. Психиатр сказал что через две недели просто отменить без медленного выхода. Мне страшно, не будет ли побочек и синдрома отмены через две недели?
Также Можно ли принимать Энтеросгель и Эспумизан во время приема транквилизаторов? Благодарю за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Мезапам дневной бензодиазепиновый транквилизатор, можно принимать по назначению врача, при двухнедельном курсе лечение синдрома отмены не будет.
В целом этот препарат переносится хорошо, с Энтеросгелем и Эспумизаном сочетается.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а может ли он вызывать лёгкую головную боль?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, не вызывает.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Энтеросгель и Эспумизан с транквилизаторами можно, но энтеросгель надо принимать отдельно от всего с промежутком 3 часа. Мезапам можно безопасно принимать не более 7-10 дней, дальше будет лекарственная зависимость формироваться, в вашем случае лучше принять его только в день перелета, утром и в самолете по 1 т. В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону,дыхание квадратом, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, после приема у меня часто начинается головная боль после приема и чувство что тело горит чуток. Нормлаьно ли это?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое может быть, надо бы давление замерить при таких ситуациях. Если есть возможность попросите выписать вам феназепам ку-таб, он под язык принимается, удобнее и эффективнее и возможно побочки такой не будет
Клиент
Екатерина Дмитриевна, давление не высокое 118/90 пульс высоковат. Я очень плохо питалась эти дни... Возможно голова болит из-за истощения
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего, старайтесь контролировать питание и питьевой режим, особенно летом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алесандра, здравствуйте! Не переживайте. Доктор всё правильно Вам сказал: две недели принимаете и отменяете. Синдрома отдачи не будет. Энтеросгель и Эспумизан можно принимать, только разделите по времени приём эти препаратов и мезапама.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, можно ли принимать меньше чем две недели?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и меньше. Но лучше курс пропить, чтобы нервную систему успокоить.
Клиент
Никанор Васильевич, а если я только два раз буду пить по половинке нормально ли это или все же надо следовать три раза в день? Просто у меня очень сильно болит живот после каждого приема и влияет на ЖКТ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, два раза в день нормально. Можно и так его принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, уже третий день, но каждый раз после таблетки болит голова и ощущение что горит лицо и тело, как можно смягчить эту побочКу? Или она пройдет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы тогда сменил препарат всё-таки. Противотревожный препарат не должен вызывать такие побочные эффекты. Это может быть с давлением связано, правда. Но я бы всё равно бы сменил препарат.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эспумизан принимать можно, энтеросгель тоже можно но с перерывом 2 часа между приемами лекарств, т.к. может уменьшать их всасывание. Несмотря на то что при коротком курсе синдрома отмены или зависимости не будет, мезапам вам не нужно принимать курсом, лучше оставьте его для купирования острой тревоги на всякий случай. А курсом можно попить легкий дневной анксиолитик, например грандаксин по 1т утром и днем 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я уже начала его принимать, если через неделю перестать в итоге будет десять дней нормально ли это?
Нарколог, Психиатр
Нормально. Не переживайте, с вами все будет в порядке.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный транквилизатор не требует постепенной отмены, это не антидепрессант. Совместим прием с эспумизаном и энтеросгелем.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, синдрома отмены,зависимости не будет, она развивается когда курс превышает 14 дней, препарат эффективный, все препараты совместимы.