Приступ кашля
Здравствуйте. Ребенок 2,8 болеет с 4 августа. Сначала была температура 3 дня,потом Осип голос и сопли. Сейчас 2 неделю кашель влажный. Пили римантадин,ингаляции с пульмикортом,мирамистин брызгали. Сейчас врач прописал бромгексин, аквалор в нос и проторгол,ингаляции с беродуалом, тантум Верде в горло брызгать. У ребенка в ночной и дневной сон начинается приступ кашля. Улучшений после нового назначения врача нет. Подскажите,чем и как помочь Ребенку с этим кашлем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
При аускультации легких врач что сказала ?
Галина Александровна, нет анализ крови не сдавали. Перкуторный тон легочный. Аускультативно слабо жесткое,проводится по всем легочным полям , хрипы нет
Бромтегксин , Тантум Верде в этом возрасте не используют
Беродуал назначают при обструкции
Вам необходимо сдать анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА и консультация лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель в положении лежа от стекания слизи по носоглотке за счет отека
Эндоскопию аденоидов не выполняли?
Нужно снимать отек
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
На данный момент есть осиплость голоса?
Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериаоьное осложнение
Маргарита Александровна, нет эндоскопию не делали. На сдачу крови записались. Хорошо,спасибо.
Осиплость голоса была вначале,потом она прошла после ингаляций и начался кашель
Поняла вас
Тогда начните снимать отек в носоглотке по схеме (написала выше)
Скорее всего у ребенка отек адеониодов - отсюда такие симптомы
Назонекс это местный препарат, который действует в носоглотке и обладает доказанной эффективностью при снятии отека, но имеет накопительный эффект
Маргарита Александровна, хорошо. А капли синупрет здесь не нужны? Нам врач говорил если сопли будут,то можно их пропить.
Можете их тоже добавить
Но основной упор на снятие отека
Принятый ответ
Здравствуйте. Бромгексин, тантум Верде это препараты, не положенные по возрасту, их не нужно использовать.
Самое главное тщательно промывать носик изотоническим раствором (аквамарис, аквалор, физ.раствор).
От коклюша привиты?
Алина Александровна, да,все прививки по календарю делали.
Я рекомендую сдать общий анализ крови, оценить, вирусный процесс или бактериальный, и сдать кровь на IgM к коклюшу, потому что его сейчас очень много и не всегда типично он протекает.
Алина Александровна,
Мы сдали анализ крови,фото прикрепила
По анализу крови лейкоциты по верхней границе, преобладают нейтрофилы, что указывает на бактериальную этиологию. Как сейчас самочувствие, динамика кашля?
Алина Александровна, кашель влажный,не может откашлять мокроту. В основном ночью приступ кашля. Легкие чистые
На коклюш анализы не сдали?
Алина Александровна, нет. Нам антибиотики выписали Аугментин
Принятый ответ
Здравствуйте Наиля, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, если на фоне лечения нет положительной динамики необходимо принимать антибиотик ингаляции с физ раствором продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 5лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, делайте вибрационный массаж от кашля постукивающими движениями, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, спреи также не рекомендую может вызвать лирингоспазм. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!