Порт система
Здравствуйте, тяжелая и сложная ситуация, помогите пожалуйста с вопросами. Я пациент гематологии ( приобретенная коагулопатия с дефицитом 4х факторов свертываемости и протеина С). 13.10.2022 года была установлена порт система в левую подключичкую зону, зажить шов так и не смог, кровь текла ручьями, закладывали лекарство в итоге 07.11.2022 попала в больницу с лихорадкой 41.2 золотистый стафилококк и сепсис, порт был удален 25.11.2022. Второй порт поставили 03.05.2023, 3 дня кровотечения с гемоглобином 34, швы зажили очень быстро потом, не придерешься, но через 2 недели температура 40.7 с знакомой лихорадкой. Множественные анализ на стерильность, прокальцитонин, все в норме было, температура так и держалась. Только сейчас в больнице обнаружили в порт системе бактерию, в вене анализы чистые, начали антибиотики, температура спала. Сказали удаление порт системы. У меня вены полностью сожжены препаратами, колоть некуда. Подскажите пожалуйста, возможно ли вылечить антибиотиками порт и если да, то какими? Если все же удаление, то можно его будет после курса антибиотиков поставить на старое место, где стоял первый порт? И через какое время можно имплантировать новый? Мне 27 лет, вся ключица в шрамах, не хочется очень лишнее уродство ( в паховую вену отказалась сразу ставить. Живу в Нижнем Новгороде, ищу грамотного хирурга который смог бы поставить новый порт, город любой. Спасибо большое заранее за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению сохранять инфицированный порт нельзя, его нужно будет убирать, так как это и источник септических осложнений.
Возможность установки порта в тоже самое место где стоял порт до этого не проводят, нужно ставить в другую крупную вену.
Технически порты устанавливаются одинаково, если не хотите ставить в Нижнем, можно обратиться в Москву в СМ клинику, клинику Медси.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, не то что бы не хочу, меня не берут больше(
Получается в верхнюю вену уже не получится поставить?
Есть различные порты стандартных размеров, малые и сверхмалые порты, их устанавливают в различные вены в зависимости от того что вводят и в каком количестве. Соответственно они устанавливаются на различных диаметрах вен.
В место рубца не устанавливается порт, но помимо подключичной вены, есть другие. Нужно смотреть непосредственно по доплеру, в какую "верхнюю" вену можно установить порт и есть ли возможность
Принятый ответ
Здравствуйте! Венозную инфузионную систему устанавливают только после купирования воспалительных явлений и лучше в другое место ( другой доступ - выбрать другой сосуд)!эта процедура проводится рентгенэндоваскулярным хирургом и только в условиях стерильной рентгеноперационной. В Москве есть сосудистый центр на Ленинском проспекте, попробуйте обратиться туда, я думаю вам там помогут!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению инфицированный порт сохранить и вылечить нельзя, это уже будет источник хронической инфекции. Сейчас по фото имеется даже умеренное покраснение кожи в проекции порта. Удалять придется.
Устанавливать новый можно будет после того как полностью заживёт рана после удаления последнего порта, и конечно в новое место, в какое нужно определяться непосредственно с оператором .
Постановка подобных портов обычно на потоке у хирургов, которые работают при гемодиализных отделениях, можно поискать среди таких.