Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа ребенка — вопрос №1521803

Добрый день! Ребенку 6 лет, сдали анализ крови, некоторые показатели завышены , из симптомов небольшой кашель и осипший голос. Анализы прикрепила.

Врач КДЛ
Марина,здравствуйте

По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин в норме .
Но по анализу крови нельзя исключить латентный дефицит железа, после выздоровления сдайте анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина
-появление нормобластов в крови - это не признак развития злокачественного процесса, а всего лишь проявление влияния воспалительного процесса на кровь ребенка. Можно сказать, что это ответ ребенка на инфекцию, не более того. Коррекции и дальнейшего лечения не требуется
- тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет). Важно тромбоциты оценивать из венозной ,не капиллярной крови.
- соэ в норме (то есть у ребенка острого воспаления на момент сдачи анализа нет;)
Лейкоциты ,Базофилы немного повышены -такое появляется при вялотекущем ОРВИ.Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо за подробный ответ

Врач КДЛ
Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте, Марина

1) Повышен гематокрит- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела, пить много жидкости ребенку

2) Снижен МСНС - есть смысл проверить кровь на ферритин, нет ли латентного дефицита железа.
3) Индексы распределения эритроцитов значения не имеют.
4) Тромбоциты в норме. Норма до 400, у взрослых норму сейчас дают до 450.
5) Базофилы сами по себе значения не имеют, иногда повышаются при аллергонастроенности организмпа

Остальная лейкоформула (нейтрофилы/лимфоциты/моноциты) не отреагировали, показания к антибиотику нет. Больше за вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое.
при осипшем голосе- ларингите- голосовой покой, теплое питье.
Кашель сухой, влажный? детям лучше ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Кашель влажный , незначительный , делаем ингаляции с физраствором
Терапевт
Хорошо. Лучше ингаляции, чем отхаркивающие препараты давать.
Скорейшего выздоровления!!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть склонность показателей к гипохромной анемии. Необходимо через 1 месяц сдать биохимический анализ крови ( ферритин, трансферрин, ОЖСС) для определения железодефицита.
Тромбоцитоз часто бывает у детей при воспалительных заболеваниях, это реакция организма. Базофилы повышены незначительно. Нормобласты увеличены только в процентном отношении, такое повышение является возрастной нормой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо большое за ответ
Врач КДЛ
Марина, здравстуйте!
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) и маркер воспаления СОЭ в норме; то есть серьезного воспаления нет;
- далее, по гемоглобину, эритроцитам и эритроцитарным индексам: признаков дефицита железа нет; норма МСНС: 280 – 360 г/л. Отклонения по индексам RDW, и появление нормобластов, легкое повышение базофилов связаны с текущей инфекцией. По мере выздоровление все придет в норму. Повышение гематокрита связано с недостаточным потреблением жидкости. На этом фоне и тромбокрит повышен.
Тромбоциты у маленьких деток повышаются чаще всего на фоне инфекции. Повышение не критичное.
Признаков присоединения бактериальной флоры нет по анализам. Поэтому продолжайте симптоматическое лечение и скорее выздоравливайте!
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое за развернутый ответ!