Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №1521897

Вера 44года. С весны начались проблемы с давлением.Раньше бывала иногда Такикардия(так как у меня миома больших размеров.Обильные месячные и гомоглобин понижается.Сижу на Сорбифере) Еще у меня был тромб в 2016 году из за гормональных.Сейчас на узи говорят что он как бы пристеночный. Три раза в год пропиваю Детравенол курсом. Вообщем по весне кардиолог прописала Лизиноприл 5мг вечером и Бисепролол 2,5мг утром.По весне давление поднималось до 150. Еще я пила Кудесан 10-15капель,Омегу,Д3 курсом. А три дня назад каждый вечер давление поднимается до 160-168под язык принимала Моксонидин и Капотен(часа через 3 только начало снижаться.А днем 120-128. Еще у меня остеохондроз шеи и низа .спины.Подскажите как лучше принимать таблетки.Заранее благодарю вас!

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома(большой размер).Варикоз,тромбоз,остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую скорректировать терапию.
Утром телзап 40-80 мг утром
Вечером леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Курсом мексидол, милдронат курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а Мексидол и Мелдронат для чего и как пропивать курс?

Кардиолог, Функциональный диагност
Для укрепления сосудов мексидол 5,0 в/м 10 дней, милдронат 5,0 в/м 10 дней.
Обязательно сдать коагулограмму.
Клиент
Регина Рафагатовна, огромная благодарность вам! А КУДЕСАН,ОМЕГУ И Д3 ПРИНИМАТЬ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, конечно .
Д3 курсом под контролем уровня витамина д
Клиент
Регина Рафагатовна, а узи шеи и головы нужно сделать? В голове бывает сжимается побаливает
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно обязательно липидограмма, узи сосудов шеи и эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, Брал можно пить?
Клиент
Регина Рафагатовна, или лучше парацетамол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Барилгын лучше
Клиент
Регина Рафагатовна, он на давление невлияет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не влияет.
Убирает боль
Клиент
Регина Рафагатовна, здраствуйте.Скажите пожалуста: А просто Телзап и Биссепролол непоможет?Леркамен тоже нужен?
Кардиолог, Функциональный диагност
Могут помочь, леркамен дополнительно
Клиент
Регина Рафагатовна, Благодарю вас!
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите Телзап только с Леркаменом сочетается? Леркамен он мочегонный или давление убирает? Подскажите подалуста
Кардиолог, Функциональный диагност
Он от повышенного давления
Клиент
Регина Рафагатовна, а Телмиста подойдет?
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день.Я сегодня выпила Телмисту 40мг и Индапамид 1,5 .Давление как утром было 134 в 7:00 утра так и сейчас на этом же уровне 134-140. Так должно быть или Телмиста тоже неподходит.? Скажите пожалуста...
Кардиолог, Функциональный диагност
Должно снижаться, у всех препаратов есть накопительный эффект
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла благодарю вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина Рафагатовна, еще хотела бы уточнить: Можно ли делить Леркамен 10мг (нет насечки на таблетке)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуста:Хочу сдать Ренген шейного отдела с пробами., Узи головы,шеи.Что еще сдать,чтоб к вам записаться на прием и показать вам результаты.Заранее благодарю вас
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно анализы крови, липидограмму
Клиент
Регина Рафагатовна, кровь какой анализ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина, белок, глюкоза, холестерин и фракции, мочевая кислота)
Коагулограмма
Клиент
Регина Рафагатовна, Поняла,благодарю вас!
Клиент
Регина Рафагатовна, Подскажите что делать: вчера вечером пила моксонидин 0.4гр поднималось давление 154.Сегодня утром как вы сказали выпила Телмисту 40мг+ Индапамид 1,25мг а вечером Линдопамид чуть больше 5мг.Давление к ночи подскачило 154.Выпила 2раза по 25мг Капотен непомог.Давление стало 173.Выпила Максонидин 0.4 мг чуть сейчас начало спадать.Что делать? Заранее благодарю вас
Клиент
Регина Рафагатовна, и удушье какое то как алергическое.Горло перекрывает
Клиент
Регина Рафагатовна, какой день уже скачет(уже неделю наверное)
Клиент
Регина Рафагатовна, такое ощущение кодбуд то я на Максонидине уже сижу...
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обратится к специалисту очно, возможно требуется госпитализация
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Остеохондроз может приводить к повышению давления только при обострении и сильном болевом синдроме

Давление может повышаться при употреблении соли, НПВП, низкой физической активности, стрессах, переутомлении.

Увеличьте дозу лизиноприла (лучше диротон) до 10-15 мг. Можно увеличить до 20 мг при необходимости.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день
Нужно 2-4 недели, чтобы накопился эффект от препарата.

Если давление не будет снижаться, то добавьте индапамид 1.5 мг утром.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас
Клиент
Елена Ивановна, я сегодня попробовала выпить утром 10мг давление снизилось до114
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. Принимайте тогда 10 мг. Это не низкое давление, вполне допустимо.
Клиент
Елена Ивановна, а если вечером опять повыситься давление.Что тогда?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принять ещё 5 мг лизиноприла. Если давление повысится резко и будете плохо себя чувствовать , то можно принимать моксонидин 0.2 мг разово
Клиент
Елена Ивановна, Лизиноприл пить лучше в моем случае вечером или утром 10мг?
Клиент
Елена Ивановна, я раньше вечером принимала,а вчера сегодня вечером и утром стала пить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно пить утром, раз в день, он суточного действия.
Клиент
Елена Ивановна, поняла благодарю вас огромно!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Рада, что смогла помочь. Всего вам наилучшего.
Клиент
Елена Ивановна, давление резко подскочило вечером.Под язык положила 0.2 Моксонидина непомогло.Положила 25 Капотена. Что все таки утром лучше выпить? Или вечером Лизиноприл еще 5 мг добавлять?Заранее благодарю вас!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Увеличьте утреннюю дозу до 15 мг- как раз к вечеру будет максимальный гипотензивный эффект. Для экстренного снижения давления лучше принимать моксонидин - он не взаимодействует с другими препаратами.
Клиент
Елена Ивановна, вот только сейчас таблеткой Брал понизила давление. А Лизиноприл 5мг в 01:00 выпила. Утром все равно 15мг принять?
Клиент
Елена Ивановна, все это время с вечера давление то снижалось,то повышалось
Клиент
Елена Ивановна, я максонидин сначала 0.2 положила,никак.После ложила по 25мг Капотен 3раза,и все равно держалось давление,а сейчас выпила Брал вроде стало понижаться
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да,Примите лизиноприл 15 мг. У вас возможно давление сегодня будет ниже, на фоне приема моксонидин,капотен.
Пейте достаточно чистой воды.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас
Клиент
Елена Ивановна, даже сейчас после принятого Лизиноприла 15мг давление 134×80
Клиент
Елена Ивановна, а если Лизиноприл 15гр-20гр небудет работать что делать тогда?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это нормальное давление. Препарат будет накапливаться и снижать давление.

Если давление будет сохранятся повышенным, то нужно будет добавлять препараты других групп: амлодипин или индапамид или бисопролол и т.д.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо благодарю вас! Можно будет записаться к вам на консультацию после как пройду ренген и узи.?,чтоб показать вам
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно можно
Клиент
Елена Ивановна, опять давление 154 поднялось что делать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Примите ещё 5 мг лизиноприла+ пустырник. Завтра утром добавьте индапамид 1.5 мг.

Принимайте утром: Конкор, индапамид
Вечером: лизиноприл (перейдите на диротон) 20 мг
Клиент
Елена Ивановна, я уже мосонидин 0.4 выпила.Напишите пожалуста сколько чего
Клиент
Елена Ивановна, вместо пустырника что еще можно?
Клиент
Елена Ивановна, Конкор сколько? Биссепролол нужен утром?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда лизиноприл не пейте сейчас.

Вместо пустырника- валериана, корвалол, Афобазол, Новопассит, глицин

Утром: индапамид 1.5 мг
Бисопролол (Конкор) 2.5-5 мг (ту же дозу, что и сейчас)

Вечер: лизиноприл (диротон) 20 мг
Клиент
Елена Ивановна, а можно обезбаливающее брал выпить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не нужно, он повышает давление
Клиент
Елена Ивановна, а ночью после Брала наоборот снялось давление
Клиент
Елена Ивановна, если от Моксидина сейчас толку небудет.Что можно выпить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы приняли большую дозу, должно снизится. Но можно ещё 0.2 мг выпить
Клиент
Елена Ивановна, а как завтра быть если я утром сегодня Лизиноприл выпила.А завтра вечером вы говорите надо выпить Диротон
Клиент
Елена Ивановна, а Диротон аллергический?
Клиент
Елена Ивановна, может вообще мне Лизиноприл неподходит...может быть его заменить.Или Индапамид в сочетании поможет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лучше диротон, чем лизиноприл, он не аллергический. В сочетании с индапамидом держит давление. Утром индапамид , вечером диротон
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Рада, что смогла помочь
Клиент
Елена Ивановна, здраствуйте! Помогите пожалуста. Вчера решила попробовать утром Телмисту40мг+ Индапамед+Биссепролол 5мг.Днем было нормально(но немного с удушьем аллергическое наверное) Вечером выпила Леркамен чуть больше 5мгг.И все равно в 23:00 поднялось давление169. Под язык 2раза положила Капотен(непомог),после Моксонидин 0.4мг потихоньку начало снижаться.Еще пила валокордин и валемидин в разное время( тоже для меня как аллергическое.Утромегодня выпила Телмисту 40мг+Индапамид+ Бисопролол 5мг.Сейчас вроде 128 давление,но удушье какое то.Что мне делать,что вечером принять? Может быть всетаки Диротон?Посоветуйте пожалуста.Аллергия у меня есть(цетрин принимаю)но всеравно удушье.Заранее благодарю вас!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Принимайте диротон и индапамид - нужно время, чтобы препараты накопились. Можно принимать Бисопролол, ели ранее на него не было удушья.

Леркамен вечером 10 мг.
Клиент
Елена Ивановна, Диротон утром?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Диротон утром.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,для начала попробуйте прибавить дозу лизиноприла до 10мг в сутки,через 3-4 недели оцените результат т к препарату нужно время чтобы накопится в организме и начать действовать.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас!
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Лизиноприл- достаточно слабый препарат, тем более такая доза минимальная .
Если на фоне увеличения дозы : 10 мг / сутки, в течение 1 недели не будет должного эффекта, то замените его на Нолипрел форте 5/1,25 мг утром, это более эффективный комбинированный гипотензивный препарат
Обязательно нужно обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация и повышение давления и пульса, для дообследования нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а что за ренген с пробами.Он так и называется?
Клиент
Юлия Владимировна, я хотела сделать узи шеи и головы
Кардиолог
Галина , уздг БЦА- это исследование сосудов , да , конечно , нужно сделать, для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов из-за остеохондроза.
А рентген шейного отдела позвоночника лучше сделать именно с функциональными пробами. , это важно! Да , так и называется это исследование
Клиент
Юлия Владимировна, вот сейчас опять поднималось давление 155.Максонидин 0,2 непомог.Капотен 25мг положила
Кардиолог
Капотен 25 мг должен помочь !
На будущее моксонидин нужно 0,4 мг , так как 0,2 мг не эффективно !
Клиент
Юлия Владимировна, а узи и ренген в один день нельзя делать?
Кардиолог
Можно , противопоказаний нет
Клиент
Юлия Владимировна, может быть завтра выпить Норипрел форте утром? И Бисепролол
Клиент
Юлия Владимировна, Норипрел немочегонный препарат?
Кардиолог
В Нолипрел входит мочегонный компонент ( индапамид ) , для усиления гипотензивного эффекта .
Можно завтра начать приём этой схемы , которую Вы написали
Клиент
Юлия Владимировна, сейчас пульс 59 это нормально и давление 132
Клиент
Юлия Владимировна, и нужно ли поднимать пульс. Я Иван чай пила из за этого может пульс упасть?
Кардиолог
Давление и пульс - вполне нормальные показатели!!! Не переживайте
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю вас! Как анализы сдам,можно к вам на консултацию записаться? И еще хотела бы вопрос: а мочегонный препарат сильно на почки влияет?
Кардиолог
Галина , индапамид в такой минимальной дозе не влияет на почки !
Да , конечно, обращайтесь, буду рада помочь.
Если на фоне приема нолипрела и бисопролола также будет повышаться давление, то на вечер нужно будет добавить леркамен 10 мг
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю вас.Анализы сдам ,обращусь к вам.Всего наилучшего.!
Кардиолог
Галина , рада помочь, обращайтесь!!
Клиент
Юлия Владимировна, здраствуйте! Подскажите пожалуста: Вчера утром поменяла таблетки на Телмисту 40мг+Биссепролол 5мг,а вечером Леркамен 5мг выпила.В 23:00поднялось давление 155 под язык Капотен25+25 непомог,после Моксонидин 0.4мг спустя 2-3часа начало давление снижаться.Утром сегодня выпила опять 40мг Телмисту 40мг+Индапамед 1,25 + Биссопролол 5мг. Что вечером можно выпить чтоб нескакануло,чем стабелизировать давление? Какой день уже такое...
Клиент
Юлия Владимировна, Телмиста +Индапамед+Биссопроло 2дня пью
Клиент
Юлия Владимировна, и возбужденность(хотя успокоительные пью).Слово кто нетак скажет,у меня шевеления внутри происходят Днем нитак,а вот вечером и утром выраженно....