Перелом мыщелка
03.07.2023 получила перелом со смещением мыщелка большеберцовой кости, 09.07.2023 установили Остеосинтез! Сегодня на 6 неделю сделала рентген, прошу дать свое мнение по нагрузке на ногу и консолидации перелома
Принятый ответ
Здравствуйте.
Операция проведена хорошо, все сопоставлено идеально.
Всю линию перелома на снимках не видно - перекрывает металлоконструкция.
По срокам и рентгенологической картине наступать на ногу рано.
Я бы подождал еще 2-3 недели, потом еще раз снимки и решать вопрос с нагрузкой.
Пассивную разработку коленного сустава проводить можно.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.
На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Применять Диклофенак гель 5% длительно.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция сделана отлично , кость сростается хорошо. Но , матафиз большеберцовой кости это такое капризное место , где имеется губчатая кость и иногда даже идеально сопоставленный перелом впоследствии проваливается и требует костной пластики. Чтобы этого избежать нужно как можно дольше ходить на костылях приступая на ногу.