Болит горло
Начало болеть горло, насморк появился , начала лечение арбидолом, полоскание фурацилином и рассасывание граммидина и пастилок аджи септ позже в медпункте лагеря мне забрызгали люголем и состояние горла вчера резко ухудшилось, плохо спала, справа в горле отек, глотать больно даже слюну, отдает в ухо и не могу рот открыть широко
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Температура есть?
Маргарита Александровна, температура 37,2
Маргарита Александровна, фото прикрепила
Можете сфотографировать горло, отжав язык ложкой, чтобы были видны Миндалины и задняя стенка глотки?
Маргарита Александровна, у меня не получается так сфотографировать, но от таблетки цетрина отек спал
добавлю так же что ухудшение произошло после люголя
Может быть аллергическая реакция на Люголь
Начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором
Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5-7 дней
Маргарита Александровна, у аллергической реакции похожие симптомы с абсцессом? меня просто пугают что это может быть он
у меня еще помимо всего этого, с этой стороны прорезывается зуб мудрости, может ли он в совокупности как то сказываться на горле?
Да, при прорезывании зуба может увеличиваться отек
Для абсцесса характерна температура 38,5-39, невозможность открыть рот, антигистаминные здесь не помогут
Учитывая что реакция началась после Люголя, а это аллергенный препарат и после приема антигистаминных самочувствие улучшилось - больше данных за аллергическую реакцию
Конечно фото горла очень бы помогло в диагностике
Маргарита Александровна,
была у врача
направили к стоматологу, сказали что такой отек на горле из за зуба мудрости, которому тяжело прорезаться
назначили амоксициллин+клавулановая кислота 1000 мг и полоскание
сейчас 2 день приема антибиотика, но мне тяжело разговаривать и открывать рот
Начните принимать антибиотик
От боли Нурофен/Парацетамол
Ваша дозировка 1000 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , по вашему описанию похоже на начало перитонзиллярного абсцесса
нужен срочный очный осмотр ЛОР врача
Попробуйте приложить фото к вопросу
Сергей Александрович, фото приложила
По фотографии которую вы приложили практически ничего не видно
Сергей Александрович, была у врача
Принятый ответ
Здравствуйте, фото ротоглотки обязательно прикрепите.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите другое фото горла, язык отдавите ложкой или шпателем, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины. Нужно исключить паратонзиллярный абсцесс
была у врача
Все же по фото у вас есть выраженная асимметрия мягкого неба. Миндалину к сожалению не вижу чтобы окончательно судить о происходящем у вас в горле. К Амоксиклаву добавьте препарат Метронидазол по 500 мг 2 раза в день до 7 дней.