Болит в левом подреберье, температура 37 и бывает испарина

Здравствуйте! Меня сейчас беспокоят боли в левом подреберье, отдающие в бок и опоясывающие, в течении дня может поднятся температура до 37,2 и быть испарина на лице. Перед этим я три недели назад начала принемать новые для себя КОК( по наставлению врача для лечения). С первых дней применения у меня появилась диарея( 1- 2 раза в день ) и боли от вздутия, я начала принимать дюспатолин, энзистал. Стул стал более менее, боли чуть уменьшились. Мы собрались в отпуск на машине к морю, в дороге у меня резко заболело левое подреберье и стало отдавать в бок, еще поднялась температура 37, по приезду на место отпуска, я бегом к гастроэнтерологу. Врач осмотрев , назначил разо 1 раз в день, энзистал 3 раза во время еды и дюспоталин. Отменила КОК. А так же по приезду домой дообследование( кровь, узи и фгдс). Во время отпуска боль от лечения чуть притупилась, стул был регулярным. Перед отъездом, я все таки съела шашлык. Приехав домой( поездка составляла 18 часов), у меня резко началась диарея, начала подниматься температура до 37.3, появилась испарина. Добавила через 2 дня энтерофурил( принимаю уже 2 дня его), стула уже 2 дня нет. С момента приезда домой прошло 4 дня( диарея однократно была после приезда и у дочери и у мужа). Начала проходить дообследование, сделала узи и ОАК, биохимию сдала, но у них свернулась кровь, буду пересдавать. Через 4 дня у меня фгдс. Очень переживаю, что у меня что- то не то с кишечником( у свекрови колоректальная онкология), уже " накрутила" себя. Потому что была похожая ситуация в марте( в тот момент принемала другие кок, так же по назначению), тогда же делала ирригоскопию и так же узи брюшины. Проличилась, все наладилось. Ругаю себя, что опять выбрала таблетированную форму гормональных препаратов. Несколько лет назад с поджелудочной, тоже была похожая ситуация, опять после приёма кок. И сейчас я не пойму это у меня гормональные гинекологические сбои или воспаление поджелудочной и кишечника( температура и испарина).

Аллергия
40 лет

Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Размеры поджелудочной железы в норме, нет отека, соответственно достоверных данных за панкреатит по УЗИ нет. Нам важно оценить как функционирует орган. Так же с учётом жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Я проходила ирригоскопию, результат я прикрепила. Альфанормикс я пропивала в марте. Была похожая ситуация с кишечником и болями.

Ничего критичного по ирригоскопии нет. Картина поверхностного воспаления, не более того.
Есть смыл сначала обследоваться лабораторно, это важно, при необходимости уже инструментально. И все же, золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, это ФКС (колоноскопиия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, почему эти симптомы у меня или во время принятия КОК или после применения их возникают?

КОК это гормональные препараты, которые оказывают стимулирующее влияние на работу органов ЖКТ, в том числе усиливая моторную функцию кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, раз в год мы всей семьей принимаем немазол, так как в доме имеются животные.

В идеале, лечение противогельминтными препаратами , только после обнаружения гельминтоза. Они крайне токсичные! Так рекомендуют врачи - инфекционисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, что такое СИБР и от чего он возникает?

СИБР это синдром избыточного бактериального роста, самая частая причина неправильное (недостаток /избыток) желчи, поступающий в кишечник. На этом фоне происходит чрезмерный рост условно патогенной флоры в кишечнике, который и даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо! Я завтра сдам биохимию. Можно будет Вам отправить файл с результатами для расшифровки?

Вы можете прикрепить их к вопросу и написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо. Спасибо!

Здравствуйте .
КОКи достаточно сильно влияют на моторику в жкт , боли слева у вас скорее всего на фоне кишечника , как функциональное нарушение на фоне кок.
По узи есть изменения со стороны поджелудочной железы , немного некорректно ставить панкреатит по узи , так как по узи тяжело оценить работу поджелудочной железы .

Плюс скорее всего у вас сейчас подключилась кишечная инфекция .

Энтерофурил допейте до 7 дней 200 мг 3 раза в день
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Лечение обсудить с доктором очно .

При сохранении симптомов :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , Глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Подскажите, почему после того как я начала принимать энтерофурил все урчание и вообще какие либо процессы звуковые в животе прекратились, стула 2 дня уже не было( нет даже желания), живот подзвдут, но газы практически не отходят?
У меня дома есть большая пачка энзистала, могу я его принимать вместо креона и по сколько таблеток?
На очный прием я записана к терапевту на 23 число.

Энзистал можно вместо креона .
Энтерофурил просанировал кишечник от бактерий поэтому симптомы ушли. Если стула нет два дня , то пока энтерол не пейте , он тоже обладают закрепляющим действием .
Начните тримедат он воздействует на моторику и должен нормализовать стул . Если стула не будет более трех дней , то можно добавить фитомуцил ( по 1 пор 2-3 раза в день ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Я так поняла, что энтерол надо пить после 7 дней энтерофурила. Как пить энтерол в моем случае?
Тримедат пью уже два дня.

Пока его не пить . После энтурофурила можно будет любые пробиотики , например максилак по 1 капс в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, еще хотела спросить. Вот у меня была похожая ситуация в ноябре с кишечником, после ряда антибиотиков( тоже перестал издовать какие - либо звуки, и стула не было), но в тот момент у меня обнаружили фолликулярную кисту яичника, после принятия спазмолетиков, которые назначались для яичника кишечник заработал. В марте после отмены КОК у меня опять среагировал кишечник ( перестал вообще как то себя проявлять и тоже не было стула и даже на голодный желудок урчания не было), сейчас так же после отмены кок похожая ситуация.
Может быть у меня функциональные расстройства кишечника на фоне гормонального дисбаланса? И всегда сопровождается температурой до 37.3.

Кок это гормоны , гормоны конечно же воздействуют на жкт , все верно , как функционально характера изменения , на этом фоне может быть и температура до 37,4.
Но точно можно ответить на этот вопрос , когда вся органическая патология исключена, Когда все анализы в норме , то это функциональные нарушения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Подскажите еще раз, какие анализы и диагностику пройти для проверки на органические нарушения?

При сохранении симптомов :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо! Еще хотела спросить, какую мне сейчас диету придерживаться( стол номер 5 или 4)?

Сейчас уже отходят от так называемых столов . Исключить свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты , Жирное , жареное , копчености, соленья .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Пожалуйста , будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Посмотрите мой анализ по биохимии. Сегодня сдала в поликлинике, по амилазе и ср5, не было реактивов - не сделали.

Анализы крови хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое! Попробую до обследоваться дальше.
По биохимии что мне еще до сдать нужно, ну кроме амилазы и ср5?

Больше ничего , только то что указано выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо!

Пожалуйста , выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, вы мне предлагали схему энтерофурил, энтерол и любой прибиотик. Но от начала приема энтерофурила я не смогла ходить в туалет 3 дня, Вы написали, что энтерол принематб не надо. Но после трех дней опять началась диарея( кал рыхлый, плохосформирован, мягкий), позывы бывают до 4- 5 раз в день. Энтерофурил пока пью, так же тримедат и энзистал. Была на очном приеме у терапевта, она мне только про смекту сказала, и ждем анализ на амилазу и сдать копрограмму. Может мне начать прием энтерола и можно ли его принемать перед сдачей копрограммы?

Да, можно начать принимать энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Анализы хорошие