Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1522270

Добрый вечер. Планирую беременность. К врачу только через 2 недели. Посмотрите анализы, может нужно начать что то принимать уже? УЗИ и анализы делали на 19 день цикла. Цикл нормальный 27-30 дней.

Возраст: 28

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы, которые сдавали? Жалоб нет?
Клиент
Елена Александровна, жалоб нет, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё посмотрела.
1. По УЗИ всё хорошо: пышный эндометрий, готовый к беременности, была овуляция
2. По мазку нет изменений, только лейкоцитов много в поле зрения, если жалоб нет, то лечение не требуется, можно только сдать мазок Фемофлор скрин
3. Ферритин низкий, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп, Сорбифер. Пить лучше за 30 минут до еды
4. По гормонам крови тоже всё хорошо
На этапе планирования не забывайте про приём витаминов: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед в день
Клиент
Елена Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста пришло еще цитологическое исследование, новый документ приложила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день! По онкоцитологии всё чисто, плохих клеток нет, описывают только элементы воспаления, которые могут быть на фоне большого количества лейкоцитов. Учитывая вышесказанное, лучше сдать мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!По УЗИ органов малого таза у Вас всё хорошо, есть признаки овуляции, показатели коагулограммы и гормонов в норме. Есть снижение ферритина, что говорит о железодефиците, поэтому рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина и гемоглобина. Мазок на флору воспалительный,желательно дополнительно сдать фемофлор 16.Также на этапе планирования беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Только прогестерон сдан на 19й день цикла или остальные гормоны тоже?
По узи все отлично, есть желтое тело + отличный уровень прогестерона говорят о наличии овуляции, хорошая толщина эндометрия для имплантации плодного яйца.

Коагулограмма в норме.

Есть снижение Ферритина, я бы рекомендовала прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день 4 недели.
Клиент
Екатерина Владимировна, все анализы на 19 день
Акушер, Гинеколог
Кристина, половые гормоны информативно сдавать именно на 2-4 день цикла, на 19 день цикла их сложно интерпретировать.

Если Вы только начали планировать беременность, можете не пересдавать половые гормоны, потому что у Вас менструальный цикл овуляторный регулярный, при таком цикле половые гормоны в первой фазе цикла обычно в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Кристина . По УЗИ все прекрасно :эндометрий отличный ,овуляция имеется . Фолликулярный запас хороший
Мазочек без абсолютных патогенов (если жалоб на выделения ,зуд ,жжения,неприятный запах нет лечить не нужно)
По гормонам все хорошо .
Ферритин очень низки ,не годится, на фоне планирования необходимо принимать препараты железа : gentle iron solgar 2 капсулы на ночь ,запивая большим количеством воды
Коагулограмма в пределах абсолютной нормы

Планирующим беременность женщинам рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
- [ ] Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- [ ] Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- [ ] *Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- [ ] * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)
- [ ] * нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста еще цитологическое исследование, приложила новый документ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина,посмотрела
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.